Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'23
96
10 061
III кв.'23
90
7 160
II кв.'23
107
5 397

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 312,77  (+8,68%)
1 128,26  (-1,69%)
5 248,49  (+44,91%)
70 884,24  (+1 989,88%)
3 570,27  (+62,25%)
85,41  (-0,84%)
Источник Investfunds

Последние статьикалендарь

Microsoft готовится к проведению самой дорогостоящей покупки

По данным информационного агентства «AK&M»,Microsoft Corp. договорилась с компанией Silver Lake о покупке Skype Technologies за $8,5 млрд. Данная сделка станет самой дорогостоящей покупкой Microsoft. В сумму сделки входят $755 млн долгов Skype.  Стороны надеются получить одобрение регулирующих органов до конца текущего года.

06.07.2011

«Лукойл» может вывести свои АЗС на аутсорсинг

По данным газеты «РБК daily», нефтяники устали бороться с ФАС, которая постоянно контролирует их деятельность на рынке нефтепродуктов. В частности, «Лукойл» не исключает в будущем продажи сети АЗС в стране. Такая мера позволила бы Вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК) существенно сократить расходы на ведение бизнеса в сегменте, который не является основным для нефтяных гигантов. Однако для потребителей эффект таких изменений может оказаться негативным.

01.07.2011

В последнее время в мире значительно увеличился объём сделок приватизации

По данным газеты «Ведомости», мир захлестнула волна приватизации. В прошлом году было продано госимущества на $213 млрд. В 2009 г. сумма была больше, но лишь потому, что американские банки выкупали свои привилегированные акции у государства, которое приобрело их в 2008 г. для поддержки банковской системы.

29.06.2011

Pro Sieben Sat 1 получит крупную сумму за свои дочерние подразделения

По данным газеты «РБК daily», крупнейший немецкий и второй по величине в Европе телевизионный холдинг Pro Sieben Sat 1 продает свои дочерние подразделения в Нидерландах и Бельгии более чем за миллиард евро. И хотя он теряет при этом самый важный для себя после Германии источник выручки, но значительно сокращает свои долги.

27.06.2011

Таинственный инвестор скупил акции оператора АЭС «Фукусима-1»

По данным газеты «РБК daily», японские регуляторы пытаются разыскать инвесторов, купивших около 10% акций Tokyo Electric Power Company (TEPCO), оператора аварийной АЭС «Фукусима-1». Хорошо скоординированная серия покупок акций TEPCO недавно позволила неизвестным инвесторам стать весьма крупными акционерами компании — за неделю ими были приобретены ценные бумаги примерно на $600 млн.

23.06.2011

За последнее время в мире увеличилось количество M&A, финансируемых наличными средствами

По данным газеты «Коммерсантъ», в первом квартале во всем мире было объявлено о слияниях и поглощениях на сумму $717 млрд, что на 58% больше, чем год назад. Причем почти половина M&A — $352 млрд — было проведено с участием американских компаний.

21.06.2011

ING должна продать банковский бизнес, чтобы выполнить условия предоставления госпомощи в кризис

По данным газеты «Ведомости», нидерландская ING Group продает Capital One свой интернет-банковский бизнес в США. ING продает активы, чтобы выполнить условия предоставления госпомощи в кризис. Capital One заплатит за ING Direct $6,2 млрд. деньгами и $2,8 млрд. акциями. В результате сделки нидерландская группа с 9,9%-ной долей станет крупнейшим акционером Capital One и получит право делегировать представителя в его совет директоров. Продажа ING Direct высвободит у ING $4,1 млрд капитала.

21.06.2011

Впервые в истории китайцы могут стать владельцами одного из крупнейших месторождений алмазов

По данным газеты «РБК daily», Лев Леваев решил продать свою долю в ангольской «Катока», которой он владеет совместно с российской «Алроса», ангольскими властями и бразильской Odebrecht. Покупателем выступает China Sonangol.

16.06.2011

Schneider Electric может создать гигантскую компанию по производству систем безопасности

По данным газеты «РБК daily», судя по всему, французский электротехнический концерн Schneider Electric всерьез намерен приобрести конкурента Tyco International. В случае если Schneider Electric действительно удастся прибрать к рукам своего конкурента из США Tyco International, в результате этого слияния возникнет настоящий гигант по производству систем безопасности.

10.06.2011

Правительство Австралии может не разрешить продажу Австралийской фондовой биржи

По данным газеты «Коммерсантъ», в начале апреля правительство Австралии заявило, что намерено заблокировать покупку Сингапурской фондовой биржей (SGX) фондовой биржи Австралии (ASX) за $8,7 млрд. Власти ссылаются на угрозу национальным интересам.

08.06.2011

NYSE Euronext не отказалась от намерения продаться только Deutsche Boerse

По данным газеты «РБК daily», cовет директоров NYSE Euronext повторно отверг предложение о покупке со стороны Nasdaq OMX Group и IntercontinentalExchange, сделав выбор в пользу их конкурента Deutsche Boerse. На решение руководства не повлияли ни стоимость сделки, ни обещание щедрых отступных в случае, если регуляторы запретят компаниям сливаться.

06.06.2011

Правительство Италии защитит свои компании от иностранных поглощений

По данным газеты «РБК daily», итальянские власти в конце марта приняли меры, направленные на защиту стратегически важных компаний от иностранных поглощений. Поводом к инициативе стала скупка итальянских активов французскими корпорациями. Примечательно, что, ограждая свои компании от рук «захватчиков», официальный Рим берет пример именно с Парижа.

02.06.2011

AT&T не боится рисковать ради проведения выгодной сделки

По данным газеты «РБК daily», рынок мобильной связи США ожидает масштабная трансформация. AT&T в конце марта предложила Deutsche Telekom $39 млрд. за его сотовую «дочку» T-Mobile USA. Сделка выведет AT&T в лидеры рынка беспроводной связи США, но может сорваться из-за позиции регуляторов, которые обеспокоены снижением конкуренции в отрасли.

31.05.2011

Х5 снижает отпускные цены недавно приобретённой сети

По данным газеты «Коммерсантъ», Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и др.) начала объединять закупки с недавно приобретенной сетью «Копейка»: ритейлер снижает отпускные цены «Копейки» до уровня цен своих магазинов — в среднем на 20-30%. Ежегодная экономия от консолидации закупок может составить $100-150 млн, что соответствует примерно половине прошлогодней чистой прибыли Х5.

30.05.2011

Уоррен Баффет готовится провести одну из крупнейших в своей карьере сделок

По данным газеты «РБК daily», Berkshire Hathaway Уоррена Баффета покупает за $9 млрд. крупнейшего в мире производителя топливных добавок — концерн Lubrizol Corp. Об этом компании официально сообщили в середине марта. Сделка станет одной из крупнейших в карьере финансиста.

26.05.2011

С декабря оценка Twitter выросла более, чем в 2 раза

По данным газеты «РБК daily», по результатам аукциона ценных бумаг на вторичном рынке интернет-компанию Twitter оценили в $7,7 млрд. Это больше чем в два раза по сравнению с декабрьской оценкой капитализации, когда оценка компании составила $3,7 млрд. в результате покупки акций венчурным фондом Kleiner Perkins Caufield & Buyers. По итогам аукциона ценных бумаг компании на вторичном рынке было продано 35 тыс. акций компании по $34,5 за штуку. Всего же у Twitter 223,7 млн акций.

25.05.2011

TMX Group получила альтернативное предложение о приобретении

По данным газеты «Ведомости», канадская TMX Group, согласившаяся на слияние с Лондонской фондовой биржей (LSE), получила встречное предложение от местных банков и пенсионных фондов. Банковский консорциум Maple Group («Группа Клен») предлагает за акции TMX Group, управляющей фондовой биржей Торонто, по 48 канадских долларов. 70% сделки Maple Group обещает оплатить деньгами, остальное — акциями. Это существенно больше, чем 38,89 канадского доллара за акцию, которые предлагает LSE.

23.05.2011

Takeda может затормозить развитие Nycomed в России

По данным газеты «Ведомости», японский фармпроизводитель Takeda Pharmaceutical ведет переговоры о покупке своего швейцарского конкурента, компании Nycomed. Сумма сделки может составить от $12 млрд. до $14 млрд. Стороны могут объявить о сделке уже в конце мая.

20.05.2011

Пьер Карден переоценил свою «империю»

По данным газеты «Ведомости», после 60 лет работы в модной индустрии всемирно известный кутюрье 88-летний Пьер Карден готов расстаться с бизнесом. «Я хочу продать бизнес сейчас. Я понимаю, что через несколько лет меня уже здесь не будет, а дело должно продолжаться», — сказал не имеющий наследников модельер. Продать свою империю он хочет за €1 млрд., однако, она оценивается впятеро дешевле.

17.05.2011

NASDAQ и ICE решились на враждебное поглощение NYSE Euronext

По данным газеты «Ведомости», NASDAQ и ICE решились на враждебное поглощение NYSE Euronext, совет директоров которой дважды отверг предложение о слиянии. Но последнее слово по-прежнему остается за ним.

16.05.2011

Warner Music Group может приобрести выходец из России

По данным газеты «Ведомости», американский бизнесмен российского происхождения Леонард Блаватник победил в аукционе за право купить одну из крупнейших музыкальных компаний мира — Warner Music Group (WMG). Но его $3,3-миллиардное предложение еще готовы перебить конкуренты. Конкуренты бизнесмена по аукциону братья Том и Алек Горсы сообщили WMG, что пересмотрели свою ставку и готовы заплатить больше, чем Access Industries Леонарда Блаватника. Блаватник согласен заплатить за WMG $3,3 млрд (с учетом долга), что на 75% выше капитализации компании на момент объявления аукциона в январе этого года.

10.05.2011

Аптечный бизнес стал менее привлекательным для сделок купли-продажи

По данным газеты «Ведомости», переход аптек с единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на общую систему налогообложения затормозил консолидацию рынка. Аптечный бизнес стал менее привлекательным для сделок купли-продажи, объявил «Протек». Если раньше компания вела переговоры о покупке с десятками сетей, то теперь — с единицами. В прошлом году ГК «Протек» объявляла о пяти сделках в аптечном сегменте.

28.04.2011

Британское правительство пока разрешило News Corporation приобретение BskyB

По данным газеты «РБК daily», возглавляемая медиамагнатом Рупертом Мердоком News Corporation добилась от британских властей права поглотить телевещательную сеть British Sky Broadcasting (BskyB).

26.04.2011

Yahoo! нужны средства для борьбы с конкурентами

По данным газеты «РБК daily», американская Yahoo! рассматривает возможность ухода с японского рынка и готовится продать свою долю в 35% в дочерней Yahoo Japan. Подобный шаг позволит интернет-компании высвободить свыше $7 млрд., которые будут направлены на дальнейшую борьбу с более удачливыми Google и Microsoft. 

25.04.2011

E.ON успешно распродаёт активы для снижения долговой нагрузки

По данным газеты «РБК daily»,немецкий концерн E.ON успешно реализует программу по снижению своей долговой нагрузки, составляющей €45 млрд. Энергетический гигант намеревается выручить до конца 2013 года за счет продажи активов €15 млрд. Первой в нынешнем году с молотка уйдет его британская «дочка» E.ON Central Networks.

18.04.2011

Сделка Blackstone отражает восстановление американского рынка коммерческой недвижимости

По данным газеты «РБК daily», фонд прямых инвестиций Blackstone приобретет за $9,4 млрд. почти 600 торговых центров в США. Сделка, которая станет для фонда крупнейшей с докризисных времен, отражает восстановление американского сектора коммерческой недвижимости. Продавцом торговых комплексов выступит австралийская Centro Properties. Официально о сделке должно было быть объявлено 1 марта.

15.04.2011

Nielsen Holdings выручила от IPO в 10 раз больше, чем прогнозировалось

По данным газеты «Коммерсантъ», Nielsen Holdings NV, одна из ведущих компаний, занимающаяся измерением телевизионных рейтингов, провела успешное первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже. В результате IPO компании удалось привлечь $1,6 млрд, что в 10 раз превысило прогнозы аналитиков.

13.04.2011

Стэн Кронке стремится стать крупнейшим акционером одного из самых успешных футбольных клубов Англии

По данным газеты «Ведомости», американский миллиардер Стэн Кронке получил контроль над Arsenal и готов выкупить у соперника — Алишера Усманова — 27% акций клуба за 198 млн фунтов стерлингов. Компания Кронке — Kroenke Sports Enter-prises (KSE) — 11 апреля сделала оферту акционерам Arsenal Holdings PLC о выкупе акций по 11 750 фунтов стерлингов за акцию, сообщил футбольный клуб Arsenal. Исходя из этого предложения, Кронке, владеющий такими командами, как входящая в Национальную баскетбольную ассоциацию Denver Nuggets и клуб Национальной хоккейной лиги Colorado Avalanche, оценил весь Arsenal в 731 млн фунтов.

12.04.2011

TI заплатит за National Semiconductor на 78% больше рыночной цены

По данным газеты «Ведомости», Texas Instruments (TI) договорилась о покупке конкурента — National Semiconductor за $6,5 млрд. Это увеличит ее долю на рынке аналоговых микросхем с 14 до 17%.

11.04.2011

ВЭБ создаёт фонд прямых инвестиций, ориентированный на иностранных инвесторов

По данным газеты «Ведомости», стали известны параметры фонда, который Банк развития создает для привлечения иностранных денег в российскую экономику. Уже в этом году он намерен инвестировать $4-9 млрд, из которых государство даст $1 млрд.

07.04.2011

страница 53 из 62

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст