Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 470,88  (+15,06%)
1 173,68  (+13,08%)
5 011,12  (-11,09%)
64 107,21  (+324,17%)
3 073,84  (-0,65%)
86,90  (-0,52%)
Источник Investfunds

Это совершенно другая сделка (эксклюзивное интервью)

22.12.2011Mergers.ru

Управляющий директор портала Mergers.ru Юрий Игнатишин после анонсирования сделки между ЮТВ Холдинг и Disney взял интервью у Дмитрия Сергеева (исполнительный директор ЮТВ Холдинга.

Переговоры между Вашими компаниями не прекращались с 2009 года?

Переговоры относительно этой сделки велись последние несколько месяцев, в течение которых обсуждались форматы и условия сделки. Мы всегда были заинтересованы в создании полноценного семейного канала в России и рады, что в осуществлении наших планов нам помогла всемирно известная компания Disney.

Что изменилось в условиях сделки по сравнению с условиями, обсуждаемыми в 2009 году?

Это совершенно другая сделка, участники сделки тоже другие, поэтому было бы некорректно сравнивать две сделки.

Почему с Вашей точки зрения в 2009 году ФАС отказал в сделке, а сейчас разрешил? Что изменилось (законы, условия сделки, ситуация на рынке и т.п.)?

Я не хотел бы сравнивать эти две сделки, так как они совершенно разные, как я уже отметил.

Были ли у Вас другие варианты развития компании (другие партнеры, другие инструменты)?

Естественно, цель ЮТВ Холдинга – эффективно развивать все наши активы, поддерживать их рост. Были и другие варианты развития канала Семерка, но мы были заинтересованы в работе с Disney, мировым лидером медиа-индустрии, и видели огромный потенциал в совместном проекте по созданию нового семейного канала в России. Считаю, что это идеальный партнер для ЮТВ.

Почему выбрали Disney и что стало ключевым?

Disney – это всемирно известный, сильный бренд на рынке развлекательного телевидения во многих странах. Приход Disney на федеральное телевидение России – значимый шаг, который позволит создать совершенно новый продукт, не имеющий прямых конкурентов в стране. Мы открываем новую страницу в истории канала, и мы очень рады видеть ведущую и уважаемую международную медиа-корпорацию в качестве нашего партнера. Я уверен, что эти перемены сделают канал еще более успешным и будут способствовать дальнейшему росту ЮТВ Холдинга.

Прокомментируйте оценку будущей синергии от сделки и её размеры? Как будет достигаться синергия (через рост доходов или снижение затрат)?

Корпоративный центр ЮТВ Холдинга, компания «ЮТВ-Медиа», обеспечит новый канал всей необходимой инфраструктурой, которая будет общей для Канала Disneyи для нашего канала МУЗ. Конечно, это позволит получить экономию на масштабе.

Мы, безусловно, видим также синергии в реализации общих с российским офисом Disney коммерческих проектов, когда клиент сможет получить комплексное решение для рекламной кампании, включающее как телевизионное размещение на эфирном федеральном телеканале, так и участие в проектах Disney.

Кто выступил продавцом 49% акций канала? Кто является собственником невыкупленных 51% акций?

ЮТВ Холдинг продал 49% телеканала Семерка с целью создания нового эфирного Канала Disney и остается владельцем 51% канала.

Какова сумма сделки? Какая часть предназначена для инвестиций в новый канал, а какая продающим акционерам? Какая доля приходится на оплату нематериальными активами (контент, технологии)?

Компания Disney вложила денежные средства в создание нового телеканала и предоставит каналу значительную часть контента и свой обширный опыт в области маркетинга. ЮТВ Холдинг, в свою очередь, также внесет существенный вклад в развитие создаваемого канала благодаря знанию российского рынка, операционному опыту и опыту в сфере продаж, а также собственной сети телевизионных станций на территории страны. Сумму сделки мы официально не комментируем.

Привлекались ли Участниками к сделке консультанты (инвестиционные, юридические, консалтинговые, коммуникационные и пр.)? Какие задачи при проведении сделки были отданы не консультантам, а специалистам внутри компании?

Над сделкой работала большая команда, состоящая прежде всего из специалистов внутри обеих компаний. Мы не привлекали к сделке финансовых консультантов. Юридическим консультантом ЮТВ по сделке выступила компания Dewey and LeBoeuf, Disney также привлекал юридическую фирму в качестве своего консультанта. Коммуникационную поддержку оказывало международное агентство FTI Consulting.

На какое время рассчитан интеграционный процесс, как будет осуществляться и на чем концентрироваться?

Мы планируем запустить эфирный Канал Disney 31 декабря. ЮТВ Холдинг уже на протяжении нескольких месяцев работает с Disney над созданием программной сетки, формированием внутренних процессов работы и команды канала. Это команда первоклассных профессионалов, в нее входят как представители Disney, так и сотрудники нынешнего канала Семерка. Генеральным директором канала стал Константин Лиходедов, который и сейчас является Директором канала Семерка.

Планируется IPO компании? Если да, то когда и при каких условиях?

Мы всегда рассматривали и рассматриваем этот инструмент как один из возможных способов развития Холдинга и вариантов привлечения капитала. Мы будем ориентироваться на многие факторы, в том числе рыночные условия, для принятия каких-либо конкретных решений. У нас нет необходимости в срочном привлечении капитала в данный момент, поэтому мы намерены в первую очередь сконцентрироваться на операционном развитии, на улучшении показателей, дальнейшем росте наших активов.

Какая стратегия будет применяться в отношении персонала (как высшего так и среднего звена)? Планируются ли сокращения?

Мы очень гордимся всеми нашими сотрудниками, стремимся предоставлять им максимальные возможности для профессионального развития внутри Холдинга. Мы считаем, что сейчас наша команда является наиболее оптимальной и эффективной для дальнейшего роста компании, это та команда, которая позволяет нам непрерывно двигаться вперед, к новым достижениям, поэтому мы не планируем каких-либо сокращений. Вместе с тем мы всегда внимательно следим за рынком и открыты для рассмотрения новых кандидатур. Если мы видим, что человек сможет привнести существенный вклад в развитие холдинга, обладает ценным опытом и необходимыми знаниями, креативностью и целеустремленностью, мы с удовольствием рассмотрим такую возможность.

Планируется ли сохранить бренд «Семёрка»?

Телеканал «Семёрка» будет полностью трансформирован в Канал Disney. У нового телеканала будет новое название, новый дизайн и новое программное наполнение.

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст