Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 467,71  (+11,89%)
1 173,92  (+13,32%)
5 011,12  (-11,09%)
64 832,98  (+1 363,86%)
3 091,00  (+27,92%)
86,90  (-0,52%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • ВР выставила на продажу только малопривлекательные активы

ВР выставила на продажу только малопривлекательные активы

08.11.2010, Коммерсантъ, Милана Челпанова

По данным газеты «Коммерсантъ», столкнувшись с финансовыми сложностями при ликвидации аварии в Мексиканском заливе, ВР начала распродажу активов.  Председатель совета директоров ВР Карл Хенрик Сванберг в середине июля заявил, что общие расходы нефтяной компании на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе составят $32 млрд, отметив, однако, что «данная цифра не является окончательной, хотя и приближается к ней». По его словам, все зависит от того, какие требования о компенсации предоставят американские рыбаки.

Помимо затрат на ликвидацию самой аварии ВР должна выплатить компенсацию пострадавшим — правительствам США и Мексики, а также частным лицам, число исков от которых растет. На данный момент к британской компании подано более 2 тыс. исков от граждан США на общую сумму $10 млрд. В ВР уже заговорили о том, что итоговые расходы потянут на $50 млрд.

С момента аварии на платформе Deepwater Horizon котировки ВР на фондовом рынке снизились более чем вдвое. Акции компании на Лондонской фондовой бирже опустились с уровня 650 пенсов за акцию (по данным на середину апреля 2010 года) до 416 пенсов за акцию (по данным на конец июля 2010 года). Капитализация нефтяного мейджора упала со £125 млрд до £78 млрд. В середине августа, после того как правительство США пригрозило компании новыми штрафами за экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, акции нефтяной компании BP еще упали до 14-летнего минимума.

Оценив затраты на ликвидацию аварии в Мексиканском заливе, британская нефтяная корпорация начала распродажу активов. Поначалу компания сообщила о намерении продать активы на сумму около $20 млрд, а к началу сентября BP собралась расстаться с активами на сумму уже $40 млрд. Сейчас называются различные «претенденты на продажу» среди активов ВР. Это и 60-процентная доля ВР в Pan American Energy of Argentina, нефтяные поля в Колумбии, Венесуэле и России.

Представитель британской компании Роберт Уайн заявил, что ВР намерена продавать только неосновные активы в сегменте upstream. Пока ВР договорилась лишь о продаже активов на сумму $8,7 млрд американской нефтяной компании Apache. Речь идет о газовых месторождений в Техасе и Нью-Мексико (стоимость $3,1 млрд), на западе Канады (стоимость $3,25 млрд) и в Египте (стоимость $650 млн). Доля этих месторождений в общем объеме добычи BP — 2,3%.

Кроме того, ВР заключила соглашение о продаже своего колумбийского бизнеса на сумму $1,9 млрд с консорциумом колумбийской Ecopetrol и канадской Talisman и продала малазийской национальной корпорации Petronas доли в предприятиях по производству этилена и полиэтилена на востоке Малайзии за $363 млн. Британская компания также заложила свой пакет акций «Роснефти» — около 1,3% на сумму $2 млрд.

Однако эксперты также не исключают, что британский мейджор будет вынужден продать и часть активов в более маржинальном сегменте downstream. Но продать перерабатывающие мощности компания сейчас сможет только с большим дисконтом: они оцениваются сейчас очень низко.

Поправить финансовое положение британской компании может суверенный фонд Кувейта. В начале августа ВР попросила кувейтских финансистов увеличить долю в компании до 3% (сегодня его доля 1,75%). Спасителем ВР может стать и российско-британская ТНК-ВР, которая получила предложение выкупить у ВР доли в добычных проектах в Венесуэле. Общая сума сделки — $1 млрд. По словам исполнительного директора ТНК-ВР Виктора Вексельберга, сейчас проводится due diligence этой сделки.

Впрочем, не исключено, что ВР придется проститься с долей в месторождении Prudhoe Bay на Аляске (оценивается в $20 млрд), а также активами в Северном море (оценивается в $5-10 млрд), возможным покупателем последних также может выступить ТНК-ВР.

Компания British Petroleum пока не выставила на продажу ни одного актива, который можно назвать лакомым кусочком для конкурентов. Поэтому среди покупателей и претендентов на приобретение имущества ВР пока мало мировых мейджоров. Помимо американской Apache активами в сегменте upstream ВР заинтересовались индийская государственная нефтегазовая компания Oil and Natural Gas Corp. (ONGC).

Предположительно, сама ВР пока не дает возможности мировым нефтегазовым мейджорам воспользоваться финансовыми сложностями ВР и ослабить позиции компании: активы, которые выставлены на продажу особого интереса для нефтегазовых гигантов не представляют. Британцы действительно не хотят обеспечивать более серьезных конкурентов, чем ONGC, преимуществом. Компания, например, отказалась продавать активы китайской Sinopec.

Компания ВР основана в 1909 году как Anglo-Persian Oil Company, с 1954 года — British Petroleum Company. В 1998 году British Petroleum слилась с American Oil Company (Amoco), образовав BP Amoco, после чего название British Petroleum перестало употребляться. Компания ведёт добычу нефти и газа во многих уголках земли, как на суше, так и на шельфе. BP владеет серьёзными нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP принадлежат доли в 10 газопроводах и пяти регазификационных терминалах в Северном море. Кроме того, компания владеет 47%-ной долей в газопроводе на Аляске, а также несколькими приемными терминалами для сжиженного природного газа в Мексиканском заливе.

Подразделение компании BPSolar является мировым лидером в производстве и инсталляции фотоэлектрических элементов. BP — один из основных игроков водородной энергетики. Компания строит водородные заправочные станции, поставляет для них водород. Участвует в различных водородных демонстрационных проектах по всему миру. В России компания является совладельцем нефтяной компании ТНК-BP (50 %, другие 50 % принадлежат консорциуму в составе «Альфа-Групп», Access Industries и «Реновы»).

Объём добычи BP в 2005 году составил 1,47 млрд баррелей нефтяного эквивалента (949 млн баррелей нефти и 86,7 млрд м³ газа). Общая численность персонала — 102,9 тыс. человек (2004 г.). Выручка компании за 2005 г. составила $295,2 млрд, чистая прибыль — $26,8 млрд.

Эксперты не выдят в распродаже активов ВР риска поглощения компании

По мнению аналитика ИГ «Универ» Дмитрия Александрова, сумма в $30 млрд является весомой, но не критичной для ВР. «Это порядка 13% от ее балансовых активов, или около 17,6% от внеоборотных (куда входят и основные средства компании). Позиции британской компании, естественно, ослабляются, но именно на эту величину, не более. Пока говорить о какой-то утрате статуса мейджора, конечно, нельзя»,— подчеркивает он.

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст