Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 470,88  (+15,06%)
1 173,68  (+13,08%)
4 967,23  (-43,89%)
64 111,27  (+328,23%)
3 065,56  (-8,94%)
87,39  (+0,49%)
Источник Investfunds

Группа компаний Net Element подписала соглашение о покупке IPSP PayOnline

19.03.2015, Mergers.ru

18 марта 2015 года Net Element, Inc. (NASDAQ: NETE), группа компаний, специализирующаяся на процессинге мобильных платежей и транзакционных технологиях с добавленной стоимостью на рынках стран СНГ и в США, объявила о подписании соглашения между дочерней компанией TOT Group Europe и системой электронных платежей PayOnline.

Система электронных платежей PayOnline предоставляет платежные решения на растущих рынках СНГ, Европы и Азии. Компания использует собственную инфраструктуру для процессинга платежей. Это позволяет ей оставаться одним из самых современных и быстро растущих платежных сервис-провайдеров с 2009 года.

Компания входит в Топ-3 платежных сервис-провайдеров в Интернете (Internet Payment Service Provider “IPSP”) на российском рынке. Система электронных платежей PayOnline сертифицирована и аккредитована Visa и MasterCard, а также является партнером MasterPass (электронный кошелек MasterCard) в России. PayOnline является платежным сервис-провайдером более чем 10 млн. активных пользователей и тысяч мерчантов в странах СНГ, Европе и Азии.

В марте 2015 года международная группа компаний Net Element подписала соглашение о приобретении 100% системы электронных платежей PayOnline. Интеграция Net Element с PayOnline, по мнению аналитиков рынка, станет катализатором дальнейшей экспансии группы компаний.

Частью этой сделки станет участие Social Discovery Ventures в акционерном капитале Net Element. Холдинг, включающий такие популярные социальные проекты как Shazam, Anastasia Date, Plenty of Fish, станет акционером и клиентом Net Element. Обе компании стремятся к максимальному взаимодействию своих венчуров по всему миру. В портфель компании SD Ventures (Social Discovery Ventures) входит PayOnline.ru.

«Уже на протяжении более семи лет PayOnline активно развивается на рынке электронных платежей и постоянно ищет возможности для дальнейшего роста», - комментирует Марат Абасалиев, генеральный директор PayOnline.

«Система электронных платежей PayOnline занимает прочную лидерскую позицию на российском рынке, и мы рады, что наши партнеры, группа компаний Net Element, признают наши реальные достижения в платежной индустрии.

Мы надеемся внести свой весомый вклад в развитие и расширение Net Element. И, конечно, мы ожидаем, что вход PayOnline в состав Net Element окажет положительное влияние на развитие бизнеса PayOnline в текущих регионах присутствия и даст отличные возможности для интенсивного расширения географии деятельности нашей компании».

Подписание соглашения о приобретении PayOnline подчеркивает уверенность Net Element в потенциале рынков России и СНГ. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в регионе, такая активная позиция позволяет компаниям приближаться к лидерским позициям на стремительно развивающихся рынках.

«Мы стремимся к лидерству в СНГ в сфере транзакционных сервисов, которые включают все технологические аспекты экосистемы платежей, в том числе технологии с добавленной стоимостью услуг», - заявил Константин Зарипов, директор по развитию Net Element.

«TOT Money уже утвердилась в качестве лидера индустрии мобильных платежей и коммерции. Приобретение PayOnline позволит нам добиться синергетического взаимодействия между PayOnline, TOT Money и Unified Payments, сформировав единую экосистему, которая объединит все способы дистанционных платежей в России. Мы движемся вперед, объединяемся, планируя при этом и другие возможности для дальнейшего развития экосистемы платежей».

По завершении сделки компании планируют заняться кросс-продажами, монетизацией отношений с мерчантами и реселлерами, внедрением технологий и сервисов на ряде рынков в странах СНГ и интеграцией инновационных технологических решений PayOnline с Unified Payments в США.

«Ведущие сервисы, современные технологии и партнерские связи PayOnline идеально соответствуют концепции растущих инициатив Net Element и нашему портфелю дочерних компаний», - сообщает Олег Фирер, генеральный директор Net Element.

«Приобретение PayOnline расширяет наше международное присутствие и сеть деловых взаимоотношений. Инновационные платежные технологии позволят нам развивать бизнес быстрее, предлагая услуги широкому кругу пользователей в России и развивающихся странах. Кроме того, на американском рынке платежей мы также видим у этих технологий большой потенциал».

SD Ventures (Social Discovery Ventures)- международная венчурная компания, созданная в 2003 году Дмитрием Волковым. В портфеле компании находится музыкальный сервис Shazam, сайт по поиску попутчиков TripTogether, сайты знакомств AsianDate и Zang, компания UsabilityLab и другие. Офисы компании находятся в Москве, Нью-Йорке, Чуньцине (Китай), Меделине (Колумбия) и Минске.

PayOnline — платежный сервис-провайдер в России. Процессинговый центр сертифицирован и является официальным сервис-провайдером в Visa и MasterCard. Процессинг осуществляется на основе собственных технических решений. В числе партнеров PayOnline — такие банки, как Банк Москвы, ВТБ 24, Райффайзенбанк, КИТ Финанс, Global Payments (UCS), WireCard Bank.

PayOnline предлагает гибкие высокотехнологичные решения для компаний, оперирующих в сети Интернет. Компания обладает большим опытом интеграции и кастомизации платежных решений для вебсайтов и мобильных приложений.

Компания обладает знаниями в области внедрения платежных технологий на сайтах коммерческих организаций для повышения удобства использования и увеличения процента успешных сделок.

Тысячи компаний по всему миру уже используют сервисы PayOnline, и компания всегда рада делиться своим опытом с новыми клиентами. Ключевые регионы деятельности – страны СНГ, Европа и Азия. Офисы PayOnline расположены в России и на Кипре.

Net Element, Inс. (NASDAQ: NETE) – международная высокотехнологическая группа компаний, специализирующаяся на мобильных платежах и транзакционных услугах с добавленной стоимостью. Компания владеет и управляет международной компанией TOT Group, провайдером мобильных платежей и процессинга транзакций.

В состав TOT Group входит Unified Payments, признанная самой стремительно развивающейся частной компанией Америки 2012 года по версии авторитетного журнала Inc., а также компания Aptito, платежная платформа следующего поколения для точек продаж, основанная на облачных технологиях. TOT Money Group занимает лидирующие позиции на российском рынке, и была отмечена телекоммуникационным оператором Билайн как лучший SMS контент-провайдер.

Net Element и дочерние компании оперируют в сфере электронной и мобильной коммерции, предлагая услуги с добавленной стоимостью. Международные центры разработки и бизнес связи на высочайшем уровне в Соединенных Штатах, России и СНГ обеспечивают постоянный рост и расширение возможностей группы. Главный офис компании расположен в Майами (США), международная штаб-квартира – в Москве. C октября 2012 года Net Element торгуется на NASDAQ. Среди крупных акционеров — казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст