Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'23
96
10 061
III кв.'23
90
7 160
II кв.'23
107
5 397

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 312,77  (+8,68%)
1 128,26  (-1,69%)
5 254,35  (+5,86%)
70 431,09  (-281,31%)
3 571,35  (+9,54%)
87,00  (+1,59%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • "Коммерсантъ": Введение моратория на банкротство снизило активность на M&A…

"Коммерсантъ": Введение моратория на банкротство снизило активность на M&A рынке

Приложение "Компании" №178 от 30.09.2020

Запланированные до эпидемии сделки M&A либо завершены, либо лишь отложены на более спокойный период. Однако рынок замедлило введение моратория на банкротство компаний из наиболее пострадавших отраслей экономики. Пока они не боятся задерживать расчеты с контрагентами, но уже в октябре окончание запрета может стать триггером для банкротств и привести к росту числа сделок по слиянию и поглощению.

За восемь месяцев 2020 года срыва сделок M&A не наблюдалось, говорят данные проекта Mergers.ru (о слияниях и поглощения в России). Правда, часть из них была приостановлена по техническим причинам — из-за отсутствия доступа в регистрирующие органы. «Скорее всего, были отмены небольших сделок, не объявленные публично,— говорит менеджер Mergers.ru Катерина Туфанова.— Но более тривиальный вариант как для продавцов, так и для покупателей во время кризиса — отложить сделку и наблюдать за условиями на рынке».

Среди свершившихся и заметных в Северо-Западном регионе в последнее время госпожа Туфанова отмечает инвестиции ВТБ в комплекс «Игора Драйв», покупку Huyndai завода GM в Петербурге (в стадии оформления, оценочная стоимость — $30 млн), смену собственников производителя йогуртов Velle (покупатель компания Onyx Stone Fund Ltd., оценочная стоимость 350–380 млн рублей).

Старший директор направления «Оценка и финансовый консалтинг» группы компаний SRG Эдуард Данилов дополняет этот список покупкой ООО «Т2 РТК Холдинг» у компании «ТД Медиа» 100% акций поставщика услуг IT-биллинга НПФ «Беркут», сумма которой может быть в диапазоне от 4,5 до 4,7 млрд рублей. Закрыта сделка по приобретению в рамках преимущественного права выкупа ПАО «Роснефть» 10% акций АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа». «Интересным активом для инвесторов стала доля 41,7% в компании "Галактика", занимающейся производством молочной продукции в Гатчине,— продолжает господин Данилов.— Компания находилась в поисках стратегического инвестора для развития. В 2019 году ими интересовались холдинг "Эконива" и финский агрохолдинг Valio. В июне совладельцем ГК "Галактика" стало ООО "Латео"».

Продана недвижимость «Хладокомбината № 1», чье производство перемещается за пределы Петербурга. Сеть «О’Кей» купила у X5 гипермаркет «Карусель». «Аладушкин Групп» объявила о готовности продать миноритариям 75% акций в АО «Племенной завод "Рапти"». Также из планируемых сделок — продажа торгово-логистического комплекса «Юлмарта» на Пулковском шоссе: банк «Санкт-Петербург», у которого объект находится в залоге, в январе выставил его на продажу за 750 млн рублей.

Совершенные и объявленные сделки демонстрируют интерес инвесторов к пищевым производствам, сельскохозяйственным активам и активам на рынке продуктового ритейла в регионе. Кризисное время играет на руку компаниям, специализирующимся на сделках с недвижимостью и имущественными комплексами, отмечает начальник аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский. Это проекты на многие годы, говорит он, и пандемия резко ухудшила переговорные позиции владельцев объектов, имеющих обязательства перед банками. В условиях невозможности ведения бизнеса они готовы были предлагать скидки к оценке недвижимости.

При этом бума M&A-сделок не наблюдается: внешние инвесторы не заинтересованы в приобретении российских активов на фоне санкций, а внутренние вынуждены осторожничать из-за банкротных ограничений на фоне пандемии. Свершившиеся сделки в то же время обрели яркий характер стресс-продаж, констатирует Дмитрий Кумановский: покупатель быстро проводит сделку с дисконтом, с активным участием банка — держателя залогов, или иностранные владельцы просто продают объекты и компании, покидая Россию из-за резко увеличившихся рисков или изменения нашим государством условий для ведения бизнеса.

Нюансы разорения

В апреле правительство России для поддержания отраслей, наиболее пострадавших от последствий пандемии, на полгода ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов. Действие постановления может быть продлено после 6 октября 2020 года. «Перечень отраслей закрытый: в нем либо указаны конкретные организации, либо есть отсылка на ОКВЭД. Но было бы справедливее установить неограниченный круг лиц,— комментирует заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов.— Например, могла быть использована формулировка, что меры поддержки действуют в отношении тех организаций, выручка которых снизилась более чем в два раза по сравнению с довирусным периодом. Привязка моратория к ОКВЭД не учитывает, что кризис носит системный характер и затрагивает все сферы экономической деятельности». Сам мораторий на банкротство не является панацеей для организаций, добавляет господин Филиппов, однако в комплексе с другими мерами — кредитными каникулами, беспроцентными кредитами на зарплату, отсрочкой арендных платежей и безвозмездными субсидиями — может стать спасательным кругом для многих фирм.

По мнению Дмитрия Сорокина, консультанта O2 Consulting, эта мера была эффективной и оправданной для тех предпринимателей, которым позволила продержаться в сложный период и впоследствии продолжить деятельность, но одновременно поставила в крайне неблагоприятное положение их контрагентов — потенциальных и фактических кредиторов, которые сами испытывали значительные финансовые затруднения. «Если брать в расчет, что в списке значатся крупнейшие игроки отраслевых сегментов, можно сделать вывод о том, что период моратория предоставил эксклюзивную возможность для проведения реструктуризационных мероприятий, целесообразность и необходимость которых существовала и до наступления пандемии»,— полагает господин Сорокин.

Для восстановления финансового состояния организации, полностью обездвиженной последствиями коронавируса, шести месяцев недостаточно, добавляет господин Филиппов. Полугодовой период моратория, по его мнению, скорее просто отсрочит банкротство компаний.

Зато данная мера активно препятствует созданию условий для слияний и поглощений. «Владельцы активов не боятся не исполнять обязательства перед контрагентами и банками, тогда как ранее вынуждены были либо продавать компанию или ее активы, либо терять контроль над бизнесом»,— рассуждает господин Кумановский.

Будущее несостоявшегося банкрота

«После отмены моратория неизбежен рост корпоративных конфликтов, что может стать триггером роста банкротств, а также слияний и поглощений. Из-за неплатежей кредиторы смогут забирать бизнесы своих должников, а инвесторы — заключать сделки с существенным дисконтом»,— прогнозирует господин Филиппов. Мотивом некоторых сделок может послужить желание использовать преимущества моратория компаниями, не вошедшими в «ковидный перечень», ведь присоединение к мораторному должнику автоматически распространит соответствующие льготы на присоединившееся лицо.

Партнер и руководитель практики слияний и поглощений и корпоративного права АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Аркадий Краснихин также ожидает всплеска активности на рынке M&A: «Во-первых, потому что возобновятся приостановленные проекты. Во-вторых, за время пандемии одни стали испытывать трудности и искать выход из бизнеса либо дополнительные инвестиции, а другие — чувствовать себя даже увереннее, чем ранее. Для слияний и поглощений это благоприятная конъюнктура».

Екатерина Туфанова, напротив, не предрекает резкого роста числа таких кейсов. «Выход из кризиса — дело небыстрое. Покупатели будут с осторожностью рассматривать возможность приобретения какого-либо бизнеса и более тщательно отбирать активы,— полагает она.— Однако вынужденная приостановка деятельности фактически разорила некоторые отрасли, такие как туризм, ресторанный и гостиничный бизнес, кинотеатры и сферу развлечений в целом. В этих областях, скорее всего, будет рост активности, так как стоимость объектов будет не очень высокой, что не может не привлечь инвесторов, занимающихся distress-активами». В целом восстановления активности на рынке M&A, как в регионе, так и по стране, в Mergers.ru ожидают не раньше конца 2021 года.

По словам партнера аудиторско-консалтинговой группы «БДО Юникон» Эдуарда Румянцева, этому мешает целый ряд факторов: финансовая нестабильность субъектов экономики, дефицит ликвидности, закрытые границы и протекционизм. Он прогнозирует сделки в традиционных отраслях: нефтегазовой, офлайн-ритейле, производстве мебели, секторах недвижимости, транспорта и IT (электронный документооборот, финтех, онлайн-образование, кибербезопасность, облачные технологии), сфере телекоммуникаций (интернет и сотовая связь), логистики (в первую очередь доставка). Тренд определяется новыми потребительскими предпочтениями и ожиданиями бизнеса в результате влияния карантина. Есть закономерный интерес инвесторов к фармацевтическим производствам, считает эксперт: массовое производство вакцины потребует лицензированных производственных площадок.


 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст