Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 434,57  (+5,64%)
1 173,90  (+2,84%)
5 071,63  (+1,08%)
64 025,46  (-3,81%)
3 138,86  (+8,64%)
87,90  (-0,56%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • "Русал" продаст непрофильные активы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области…

"Русал" продаст непрофильные активы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 1 млрд. рублей

25.01.2018, Mergers.ru

По данным газеты «Деловой Петербург», всего у "Русала" в городе и Ленинградской области расположено пять крупных ненужных компании объектов.

Четыре из них — в Бокситогорске: это давно не действующий "Лесозавод", а также административные и хозяйственные постройки неподалеку от принадлежащего "Русалу" АО "Русал Бокситогорск". Все эти активы владелец оценил в общей сложности в 27 млн. рублей.

Еще один объект — петербургский бизнес-центр "Средний проспект" на Васильевском острове. Это наиболее ликвидный из перечня непрофильных активов "Русала" в Петербурге и Ленобласти.

Ранее это здание целиком занимал Всероссийский алюминиево-магниевый институт (ВАМИ) — один из старейших в стране проектных институтов, созданный в 1931 году. В 2003-м его купил "Русал" для проектирования новых производств.

В частности, ВАМИ проектировал завод по производству энергетического оборудования концерна "Силовые машины", литейный цех Тихвинского вагоностроительного завода, сейчас разрабатывает проект Тайшетской анодной фабрики.

Апартаменты на месте института.

В кризис 2009 года у ВАМИ более чем втрое упал годовой оборот, до 308,5 млн. рублей против 985,7 млн. в 2008-м. "Русал" сократил около 85% персонала института, и в здании на Среднем проспекте, 86, (его общая площадь почти 26 тыс. м2) освободились почти все занимаемые проектировщиками помещения.

Компания стала сдавать его в аренду. Сейчас, по данным "Русала", в бизнес-центре сдано 85% помещений, он приносит не менее 100 млн. рублей дохода в год.

"Русал" уже пытался продать бизнес-центр в 2012 году за $16,5 млн. (около 495 млн. рублей по валютному курсу 2012 года). Но тогда претендентов на него не нашлось.

Сейчас эксперты оценивают актив от 750-900 млн. рублей (данные Николая Пашкова, гендиректора Knight Frank St Petersburg) до 1 млрд. рублей (оценка Анны Сигаловой, директора департамента инвестиционных услуг Colliers International в Санкт-Петербурге).

По мнению Анны Сигаловой, участок, на котором расположен "Средний проспект", может быть интересен инвесторам под строительство апартаментов.

"Бизнес-центр класса С заполнен арендаторами и может быть интересен, например, небольшим или частным инвестфондам. Тем более что объектов с доходностью на нашем рынке предлагается не так много", — добавляет Николай Пашков.

А вот перспективы бокситогорских активов, на его взгляд, неоднозначны. "По нашему опыту, со стороны профессиональных инвесторов спроса на недвижимость в отдаленных районных центрах области практически нет", — поясняет эксперт.

Остановить падение.

В последние годы "Русал" энергично распродает лишние активы. Так, в 2014 году компания объявила о намерении избавиться от активов в России и за рубежом на общую сумму в $1 млрд. — в списке на продажу были предприятия по выпуску фольги, алюминиевый завод и угледобывающая компания.

Таким образом "Русал" рассчитывал поправить свои финансовые результаты: его выручка стремительно сокращалась, упав с $10,89 млрд. в 2012 году до $7,98 млрд. в 2016-м. Компания наращивала убыток (на конец 2013 года он вырос в 6 раз по сравнению с 2012-м, а чистый долг "Русала" превышал $10 млрд.).

Лишь в прошлом году, благодаря увеличению цены алюминия на Лондонской бирже металлов (на 22,6%, до $1 924 за тонну), выручка "Русала" по итогам 9 месяцев 2017 года выросла на 21,3%, до $7,224 млрд. А чистая прибыль за этот период составила $782 млн., превысив на 46,4% аналогичный показатель 2016-го.

Если бы не удачная конъюнктура рынка металлов, улучшить ситуацию компании вряд ли удалось бы, считают эксперты. И уж точно не при помощи реализации непрофильных активов.

Никто не хочет.

Успехами в деле реструктуризации непрофильных активов сегодня не может похвастаться никто из петербургских промышленников и госкомпаний. Многие из намеченных к продаже активов годами ждут покупателей.

Некоторые промышленники, напротив, отложили попытки продать свои земельные участки и установленные на них цеха до лучших времен, когда сумма выручки от продажи имущества покроет задолженность на модернизацию предприятия.

Так, Северо-Западный региональный центр АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", выпускающий передвижные зенитно-ракетные комплексы, проведя модернизацию, сосредоточил все производственные активы на территории Обуховского завода, а освободившиеся здания и территории хотел продать.

Причем значительная часть этого имущества расположена в центре города: АО "Завод радиотехнического оборудования" на Лермонтовском проспекте, 54, АО "Конструкторское бюро специального машиностроения" на Лесном проспекте, 64, АО "Ордена Трудового Красного знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры" на улице Шкиперский проток, 19, АО "Российский институт радионавигации и времени" — площадь Растрелли, 2, АО "Завод "Навигатор" — Малый проспект Петроградской стороны, 4.

Но поскольку за эти объекты никто не предложил приемлемую цену, то владелец решил сам ими управлять, чтобы извлекать рентный доход.

Аналогичная история с петербургским производителем авиационных двигателей АО "Климов". Он переехал на новую площадку, а помещения возле станции метро "Лесная" неспешно пытается продать. Но пока, говорят на заводе, никаких изменений не происходит.

Пару лет назад о подготовке к массовой распродаже непрофильных активов заявило государственное АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).

Больше всего лишней недвижимости (21 из 47 объектов непрофильной недвижимости) продавало входящее в ОСК АО "Кронштадтский морской завод": здание водомерного узла, склад в доке и другие объекты, которыми сложно заинтересовать непрофильного инвестора.

В судостроительной корпорации так и не смогли оперативно предоставить количественные данные о динамике продаж непрофильных активов, отметив, что ажиотажного спроса на них нет, но кое-что все-таки продается.

"Реестр активов регулярно обновляется, там появляются новые объекты, а неликвиды извлекаются", — добавили в судостроительной корпорации.

В реестре непрофильных активов ОСК в Петербурге только два объекта, способных привлечь внимание покупателей, — это, во-первых, флигель Балтийского завода площадью 270 м2, расположенный на Косой линии, 24/25, литера В.

На земельный участок (под производственные цели, авторемонтные боксы) оформлен договор аренды у КИО до ноября 2050 года. Начальная цена объекта — 6,2 млн. рублей. Кроме того, за 4,1 млн. рублей Балтзавод продает рядом стоящее здание площадью 222 м2. Земельный участок тоже арендуется у КИО до ноября 2050 года.

"Максидом" на заводе.

Сейчас не лучшее время для реализации подобных объектов, отмечает управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов. Из-за отсутствия подобных сделок эксперты даже подчас затрудняются оценить производственные площади, выставляемые на продажу.

Из относительно недавних крупных сделок с промышленными активами можно вспомнить разве что покупку "Максидомом" расположенных на Васильевском острове 83,4 тыс. м2 промышленной недвижимости ОАО "Завод имени М.И. Калинина" (входило в учрежденный "Ростехом" концерн "Технологии машиностроения") за 1,26 млрд. рублей.

Теперь "Максидом" планирует инвестировать 3 млрд. рублей в создание культурно-делового центра на этой территории.

ПАО "Российские железные дороги" одним из первых начало распродавать непрофильные активы, создав для этого специальный сайт.

По нему можно заметить, что некоторые объекты по десять и более лет не находят покупателей: это детские лагеря, базы отдыха, складские помещения, станционные объекты, отрезки железнодорожных путей. Как правило, такие объекты находятся далеко от города, в плохом состоянии, требуют больших капиталовложений, а перспективы их доходности сомнительны.

Простаивают и куда более интересные активы. Например, "Ростелеком" третий год пытается сбыть два комплекса недвижимости в центре Петербурга.

Впервые компания выставила их на продажу в 2015 году: это историческая Главная телеграфная станция на Почтамтской улице, а также здание на углу Гороховой улицы и Большой Морской улицы. Но до сих пор эти объекты не сняты с продажи. Хотя цена невысока — 78-85 тыс. рублей за 1 м2.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст