Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 468,64  (-10,53%)
1 170,58  (-3,59%)
5 010,60  (+43,37%)
66 138,64  (-344,01%)
3 175,90  (-14,86%)
87,15  (+0,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» надеется на особый…

«Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» надеется на особый статус

07.09.2016, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», в отношении АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» (ВМК) введено наблюдение и назначен временный управляющий.

Заявление о признании банкротом подавал Альфа-банк, которому комбинат не платит по кредитному договору с марта этого года. Вместе с тем истец расторг кредитный договор в одностороннем порядке, что должник пытается оспорить в арбитраже г. Москвы.

Ответчики потребовали применить к ним особые правила проведения конкурсных процедур на основании того, что они являются градообразующим предприятием и субъектом естественных монополий. Эти обстоятельства суд будет проверять дополнительно.

Наблюдатели полагают, что процедура наблюдения не повлияет на производственную деятельность предприятия, однако может способствовать усилению контроля со стороны госструктур.

30 августа 2016 года Арбитражный суд Волгоградской области установил в отношении АО «Волгоградский металлургический комбинат „Красный Октябрь“» (далее ВМК) процедуру наблюдения по заявлению Альфа-банка сроком до 19 декабря.

Суд также включил в реестр требований кредиторов к комбинату 1,318 млрд рублей долга и 179 млн рублей неустойки перед банком. Другие кредиторы своих претензий к комбинату пока не предъявили, однако исходя из имеющихся в арбитражном производстве дел, общая сумма требований может вырасти в несколько раз.

Напомним, что в апреле этого года банк потребовал досрочного возврата остатка кредита в 18,3 млн евро (около 1,34 млрд рублей по курсу на дату рассмотрения претензий, общий объем выданного в декабре 2012 года займа составил 65 млн евро).

Это произошло сразу после известных событий с выемкой документов и задержанием менеджмента ВМК по подозрению в хищении другого крупного кредита, который выдавался еще менеджменту ЗАО «Волгоградский металлургический завод „Красный Октябрь“» (ВМЗ, банкрот, на его производственных активах в 2012 году создан комбинат).

В августе в рамках расследования этого дела заочно арестован основной акционер и бывший гендиректор ВМК Дмитрий Герасименко, который также проходит подозреваемым по еще одному уголовному делу как бывший исполнительный директор ВМЗ.

По версии ГСУ МВД по Волгоградской области, господин Герасименко вместе с двумя арбитражными управляющими ВМЗ способствовал выводу из конкурсной массы завода имущества на сумму в 6,2 млрд рублей.

Представитель банка в арбитраже заявила, что ВМК были нарушены условия выплат по кредиту — в частности, комбинат допустил просрочку в декабре 2015-го и марте 2016 года, а после марта перестал платить вовсе.

Юрист комбината, в свою очередь, отметила, что доказательств этого у банка нет, и потребовала предоставить «платежные ордера по счету». При этом представитель ВМК сообщила, что расторжение банком в одностороннем порядке кредитного договора еще оспаривается предприятием в арбитраже Москвы.

Альфа-банк, при досрочном расторжении договора, что было предусмотрено соглашением между сторонами, сослался на общее ухудшение финансово‑экономического положения ВМК.

В частности, по данным банка, в третьем квартале прошлого года комбинат начал генерировать убытки. Кроме того, в арбитражном производстве против ВМК рассматривается больше 40 исков на общую сумму около 12 млрд рублей.

Отметим, что примерно половину по объему задолженности подали связанные с комбинатом структуры — материнская Red October International S. A. и кипрский оффшор Boonvision Ltd.

Президент Red October Дмитрий Герасименко ранее заявлял, что эти иски поданы с целью защиты комбината от «рейдерской атаки», не уточняя, кто именно ее проводит. По одному из процессов уже принято решение в пользу Red October, которому ВМК должен выплатить более 2,1 млрд рублей.

По мнению Альфа-банка, это указывает как на ухудшение положения комбината, так и на попытку вывести средства искусственно. Отметим, что указанное решение Альфа-банк пытается оспорить в качестве третьей стороны.

 

Комментарий

Эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев считает, что в ситуацию могут вмешаться руководители оборонно-промышленного комплекса России, после чего предприятие могло бы перейти под контроль «Ростеха».

«Это было бы логично. „Красный Октябрь“ производит 50 % стали нержавеющих марок, в том числе является поставщиком брони для „Арматы“, — заметил господин Калачев, — введение процедуры наблюдения — еще не банкротство, хотя и является первым шагом к нему».

«Будем надеяться, что до закрытия предприятия и распродажи имущества с молотка дело не дойдет. А взять под контроль имущество и денежные потоки предприятия и произвести их предварительную оценку не повредит „Красному Октябрю“, ведь эта оценка может понадобиться не только для банкротства, но и для оздоровления», — рассуждает господин Калачев.

Отметим, что суд также принял во внимание доводы юристов ВМК, сообщивших, что их предприятие имеет статус градообразующего и является субъектом естественных монополий (поскольку монопольно обеспечивает часть жителей Волгограда теплом).

Для рассмотрения этого аспекта дела 23 сентября будет проведено отдельное заседание, на которое приглашены представители администрации Волгоградской области и мэрии Волгограда.

Эксперты отмечают, что апелляция к статусу градообразующего предприятия может быть не только способом привлечь внимание властей региона к ситуации.

«Это может быть как затяжка времени, так и планы по использованию некоторых особенных условий, установленных законом при банкротстве градообразующего предприятия и СЕМ, если эти параметры не были выдержаны при подаче заявления о банкротстве, то можно вести речь о пересмотре определения о введении наблюдения или о пересмотре кандидатуры арбитражного управляющего», — напоминает партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов.

«Для градообразующих предприятий предусмотрена выдача поручительства со стороны государства для введения внешнего управления, выкуп предприятия государством, продажа предприятия как комплекса.

Для субъектов естественных монополий также действуют особенности по периоду просрочки, которая должна быть больше полугода, а также при продаже его имущества, которые могут быть использованы при реализации планов по последующему приобретению имущественного комплекса в рамках торгов», — пояснил господин Герасимов.

 

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст