Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'23
96
10 061
III кв.'23
90
7 160
II кв.'23
107
5 397

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 314,73  (+1,96%)
1 128,95  (+0,69%)
5 254,35  (+5,86%)
69 735,97  (-976,43%)
3 533,64  (-28,16%)
87,00  (+1,59%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Диджитал-макияж: как Наталья Водянова подарила вторую жизнь…

Диджитал-макияж: как Наталья Водянова подарила вторую жизнь стартапу из Петербурга

19.08.2019, Mergers.ru

По данным журнала «Forbes», однажды жарким вечером 2016 года в одном из ресторанов индийского Мумбая за ужином встретились топ-модель Наталья Водянова и белорусский технологический предприниматель Юрий Гурский, ментор и инвестор MSQRD, Prisma и других известных проектов.

«Разговор зашел о технологии AR (аббр. от augmented reality — технология дополненной реальности), и Юра спросил, возможно ли применить дополненную реальность в индустрии моды и красоты», — вспоминает Водянова.

В последние годы она известна не только как звезда подиума и глянцевых обложек, но и как активный игрок на венчурном рынке: модель является сооснователем благотворительного приложения Elbi и — вместе с Гурским — инвестором мобильного календаря женского здоровья Flo.

Тем вечером в Индии она предложила собеседнику идею стартапа, позднее названного Voir, — приложения для цифровой «примерки» косметики, так чтобы AR-макияж невозможно было отличить от реального.

Весной 2018-го сервис дебютировал в App Store и с тех пор, по оценке аналитиков App Annie, набрал по всему миру 3,7 млн. скачиваний, получил $1,4 млн. выручки, а также стал партнером розничной сети Sephora. Каковы амбиции совладельцев приложения?

Селфи с искусственным интеллектом

AR-косметика может стать востребованной технологией уже в самом ближайшем будущем, рассудили Водянова и Гурский: например, женщины могли бы пользоваться услугой во время разговоров по видеочату — «надевать» и «снимать» косметику в пару кликов.

Этой концепцией Гурский поделился со своим партнером по инвестиционной компании Haxus, совладельцем кипрской компании-оператора центров обработки данных XBT Holding Алексеем Губаревым. Тот еще с 2015 года как инвестор участвовал в проектах петербургского предпринимателя Дмитрия Кольцова.

«Мы начали как технологический стартап, сфокусированый на искусственном интеллекте и компьютерном зрении со специализацией на человеческом лице», — рассказывает Кольцов, в прошлом разработчик приложений-фоторедакторов ToolKit Ink.

При поддержке Губарева он вместе со своей командой создал приложение Ommy (более раннее предрелизовое название — My Emoji) — сервис для преобразования обычных селфи в анимированные стикеры с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Над проектом работали больше года. Губарев, по его словам, вложил в Ommy около $600 000.

«У нас была готовая технология распознавания лица и полная его реконструкция (3D-модель), а также несколько миллионов инсталлов (установок), — говорит он. — Но с коммерческой точки зрения мы не видели перспектив».

Показательным стал низкий «ретеншен» (показатель возврата пользователей на 30-й день), который был ниже 20%. Ommy был практически обречен на провал, если бы не идея Водяновой и Гурского.

Ниша между L'Oreal и единорогом.

«Главным условием для такого приложения является абсолютная реалистичность, — рассуждает Наталья Водянова. — В течение года команда занималась разработкой и добилась хороших результатов. Когда я и мои друзья-эксперты в make up не смогли отличить на фото AR-макияж от настоящего, я поняла: у приложения большое будущее».

«Большое будущее» потребовало значительных ресурсов: Haxus, которая стала контролирующим акционером проекта, в совокупности вложила в Voir более $3 млн., говорит Губарев (по данным базы Crunchbase, у Voir всего $1 млн. инвестиций от Haxus). Водянова — ангельский инвестор и ментор стартапа.

«Каждому проекту, помимо моих инвестиций, я и моя команда помогаем с коммуникационной стратегией, продуктовыми инсайтами (оригинальными маркетинговыми ходами), отношениями с брендами, экспертами в индустрии», — перечисляет она.

Команда Voir разработала технологию оцифровки косметических продуктов посредством сканирования и точной калибровки цвета. Это дает возможность персонализировать опыт покупателя: с помощью планшетов, установленных в магазинах, тот может «примерить» любую косметику в условиях дополненной реальности.

«Технологий для реалистичного отображения мейкап-продуктов на рынке ранее не существовало», — подчеркивает Александр Чекан, партнер Haxus. При этом он признает, что предстоит еще много работы, чтобы продукт функционировал идеально вне зависимости от внешних факторов — освещения, угла обзора, версии смартфона и др.

Каждая помада или тени для век в Voir сканируются, калибруются на лице, затем подбирается цвет, и лишь после этих операций продукт переносится в приложение. «Насколько нам известно, так не делает никто в мире», — отмечает Чекан. Водянова также уверена, что использование технологии в «примерке» косметики свидетельствует о превосходстве алгоритмов Voir над конкурентами.

Толчком для развития Voir послужила крупная сделка в сегменте beauty-технологий: весной 2018 года корпорация L'Oreal, владелец более чем 30 известных косметических брендов, за неназванную сумму купила канадское AR-приложение ModiFace. «Это был хороший сигнал, что мы идем в правильном направлении, и позволило B2B сегмент развивать намного быстрее», — признается Губарев.

До поглощения гигантом рынка стартап ставил планшетные компьютеры со своим сервисом в розничные магазины. Например, весной 2017-го ModiFace запустил «виртуальное зеркало для макияжа» Virtual Artist в партнерстве с Sephora — сетью, принадлежащей французскому конгломерату LVMH.

По данным TechCrunch, «оснащенные» такими зеркалами магазины показали рост продаж на 31% в сравнении с другими точками. Примерно ту же конверсию технология показала в сети еще одного партнера ModiFace — SmashBox Cosmetics.

«Мы поняли, что ниша станет свободной, когда крупные бренды будут вынуждены уйти из приложения, чтобы не обмениваться данными с конкурентом», — объясняет Губарев важность альтернативы ModiFace.

Еще один крупный сервис, на который может ориентироваться Voir, — израильский Facetune. Lightricks — компания-владелец приложения, также оснащенного функцией виртуального макияжа, — в августе 2019-го привлекла от пула во главе с Goldman Sachs $135 млн. и вошла в элитный клуб стартапов-единорогов, оцененных инвесторами в сумму от $1 млрд.

Зеркало для LVMH.

У Voir есть две модели монетизации — сотрудничество с корпоративными клиентами и платная подписка. Первая предусматривает прямые контракты с компаниями, которые используют технологию в оффлайн-магазинах.

Команда Voir не раскрывает деталей соглашений с b2b-клиентами, но уже может похвастать успехами на этом направлении: весной 2019-го стартап стал партнером французского косметического бренда Guerlain.

Лицом марки, также входящей в империю LVMH, на протяжении многих лет выступает Наталья Водянова, чей гражданский муж Антуан Арно — сын основного владельца LVMH Бернара Арно (состояние семьи Арно Forbes оценивает в $92,6 млрд.).

В части бутиков Guerlain покупатели теперь смогут сделать виртуальный макияж на экране iPad с помощью технологии Voir. Набор косметики можно будет тут же приобрести на сайте.

«Некоторые косметические продукты сложно купить без тестирования. Создавая реалистичную примерку, мы преодолеваем все сомнения на пути к покупке», — объясняет CDO компании Guerlain Жан-Дени Мариани.

В странах Европы и России примерка макияжа с помощью технологии Voir с этого года также доступна в магазинах Sephora — в том же приложении Virtual Artist, которое ранее поддерживало ModiFace. В 2019-м партнерство распространится и на точки бренда в США, заверяет Губарев.

В России сотрудничество началось с открытия первого магазина Sephora в Москве в сентябре 2018 года. Сегодня в стране работают 11 магазинов, оснащенных планшетами с виртуальными зеркалами.

Схема работы проста: в меню приложения на планшете покупатель выбирает определенный продукт или зону, на которую наносится макияж (к примеру, глаза), либо примеряет один из мейкап-образов, разработанных визажистами Sephora.

«Из преимуществ — покупатель успевает протестировать наибольшее количество продуктов за короткий период времени», — объясняет представитель российской пресс-службы ритейлера. Пользователь может сохранить «результат» макияжа, получив полный список товаров, которые были использованы для его создания, на почту.

«Virtual Artist привлекает внимание посетителей магазина, вовлекает клиентов и, в конечном итоге, положительно влияет на продажи и лояльность», — добавляет представитель Sephora.

Для обычных пользователей приложение в базовой версии доступно в App Store бесплатно. Платная версия с доступом к 1 600 оцифрованным косметическим средствам и видеоурокам стоит от $7,99 до $47,99 в год.

По состоянию на апрель 2019 года у Voir было 2,5 млн. скачиваний и 15 000 платных подписчиков, отмечал портал Business of Fashion (BoF). По данным самой компании, от 8% до 12% покупателей в возрасте 18-44 года, тестировавших косметику в приложении, нажимали кнопку «купить».

Показатель конверсии всей аудитории в подписчиков, по данным BoF, для подобных проектов может составлять 1-3%. С такой оценкой согласен и инвестор, сооснователь SDVentures Дмитрий Волков.

Для Voir это означает, что число платных пользователей могло превысить 100 000. Сама компания эти данные не раскрывает. По данным App Annie, средняя выручка приложения с одного пользователя — $2,9 в месяц.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст