Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 465,85  (+16,08%)
1 182,25  (-4,54%)
5 099,96  (+51,55%)
63 314,98  (-575,60%)
3 233,91  (+91,45%)
89,29  (+0,18%)
Источник Investfunds

ЕБРР продал 5,3% акций МосБиржи IT-группе Softline

23.10.2023, Mergers.ru

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) продал более 5% акций в капитале Московской биржи группе компаний Softline, сообщил Forbes источник, знакомый с деталями переговоров. По его словам, подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, через которую проходила сделка, «затребовала дисконт к биржевой стоимости». «Дисконт составил 60%, притом что средняя величина — 50%. Помимо этого, взяли exit tax в размере 20%», — рассказал собеседник издания.

Информацию о выходе ЕБРР из капитала Московской биржи в пользу Softline и дисконте на сделку подтвердил источник, близкий к одной из сторон. Представители ЕБРР и Softline воздержались от комментариев. Forbes направил запрос в Минфин, который координирует деятельность подкомиссии, и Московской бирже.

ЕБРР вошел в капитал Московской биржи в январе 2012 года. Тогда ЕБРР в совместной сделке с Российским фондом прямых инвестиций приобрели соответственно 6,29% и 1,25% ее акций соответственно.

ЕБРР был крупнейшим иностранным акционером Московской биржи. По данным на 4 апреля 2023 года, ЕБРР принадлежало 120 472 902 акции (5,3%) ПАО «Московская биржа». На 15:00 мск в пятницу, 20 октября, стоимость этого пакета на Московской бирже составила 22,76 млрд рублей. В случае применения 60%-го дисконта цена пакета акций ЕБРР составит 9,1 млрд рублей. А после уплаты «налога на выход» в размере 1,82 млрд рублей ЕБРР сможет получить около 7,28 млрд рублей ($76,3 млн по курсу ЦБ на 20 октября).

Россия присоединилась к ЕБРР в 1992 году. Взнос России в капитал ЕБРР составил €1,2 млрд. В апреле 2022 года совет управляющих ЕБРР в ответ на спецоперацию решил заморозить доступ России к ресурсам банка. ЕБРР закрыл офисы в Москве. При этом Россия остается акционером ЕБРР, сообщается на его сайте.

Еще в мае прошлого года ЕБРР сообщал, что собирается выйти из всех российских активов «как можно скорее». Инвестиции в российские проекты были приостановлены банком еще в 2014 году, вскоре после присоединения Крыма. Как отмечала президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо, на момент начала конфликта на Украине у банка было около $1 млрд вложений в активы в России и Белоруссии, которые были полностью зарезервированы, в итоге это привело к рекордным убыткам банка по итогам 2022 года на $1,1 млрд. ЕБРР также был акционером Московского кредитного банка (3,25%) и СПБ Биржи (4,9%).

Собеседник Forbes, знакомый с деталями переговоров, обращает внимание, что условия продажи акций Московской биржи «отражают реалии для иностранных инвесторов с точки зрения ликвидности активов».

«Активы могут быть качественными, растущими, прибыльными, лидерами своих рынков, но в силу регуляторики их продажа сопровождается вот такими [высокими] вычетами, — рассуждает собеседник Forbes. — Это прецедентный показатель: с одной стороны — акции публичной компании, с другой стороны — ЕБРР, не последние люди на горизонте. Они не делали экстренные сделки по продаже активов в прошлом году и все делали организованно, в капитале ЕБРР присутствует и правительство России на сумму около €1 млрд».

Так как Мосбиржа публичная компания, то с учетом требований нормативных активов по выходу иностранных акционеров дисконт к такому активу должен быть не менее 50% от рыночной оценки, отмечает директор инвестиционного банка Aspring Capital Алексей Куприянов. «Но с учетом роста капитализации компании в текущем году он (дисконт), вероятно, существенно выше. В целом выход ЕБРР из Мосбиржи — последовательное сворачивание бизнеса банка в стране», — указывает он.

Решение ЕБРР выйти из капитала Мосбиржи связано с репутационными рисками, вложения в российские активы сейчас считаются на Западе токсичными, рассуждает инвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета Сергей Суверов. Для Softline покупка акций Мосбиржи — понятная инвестиция, так как биржа, как и покупатель доли в ней, во многом является IT-компанией, считает он. «К тому же бизнес Мосбиржи растет и приносит дивиденды. Покупка с большим дисконтом к рыночной стоимости также может быть серьезной мотивацией», — заключает Суверов.

Возможность купить акции с существенным дисконтом — это не единственная причина интереса Softline к Московской бирже, полагает кандидат экономических наук, член совета директоров банка SIAB Владимир Кузнецов. «Биржа — практически монопольная структура, вложение в низкорисковый актив. На самом деле биржа — это государственная инфраструктура, надежная инвестиция с одной стороны, а с другой — возможность предложить свои программные и технические наработки для развития бизнеса Московской биржи», — полагает он.

После ухода западных поставщиков программных и аппаратных услуг «открывается очень много перспективных направлений развития бизнеса», а для Softline — это «хорошая возможность как акционеру Московской биржи внедрить свои разработки и технологии и получать от этого дополнительную прибыль», считает Кузнецов. «Очевидно, что какой-то значимый вклад (в финансовые результаты Softline. — Forbes) это должно внести. Участие в крупной государственной инфраструктурной компании дает большие возможности», — заключает он.

Softline с 1995 года была поставщиком продуктов Microsoft, которая в марте 2022 года приостановила продажу товаров и предоставление услуг в России. В 2022 году Softline разделила бизнес на российский и международный. Зарубежный бизнес группы стал развиваться под брендом Noventiq. В апреле 2023 года Softline объявила о решении ее основателя Игоря Боровикова выйти из состава акционеров.

На 30 июня 2023 года ПАО «Софтлайн» получила оборот в размере 30,5 млрд рублей, что соответствовало уровню первого полугодия 2022-го. Оборот от продаж собственных решений, по данным группы, вырос в 2,5 раза, до 5,6 млрд рублей. Чистая прибыль общества составила 9,5 млрд рублей, а чистый долг — 2,6 млрд рублей.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст