Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'24
68
8 012
IV кв.'23
97
10 087
III кв.'23
90
7 178

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Группа компаний МангазеяАО Полиметалл
3 690
СГ-трансПервая грузовая компания (ПГК)
2 358
ГазпромбанкСеть торговых центров МЕГА
1 425

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
3 477,50  (+11,65%)
1 176,19  (-6,06%)
5 099,96  (+51,55%)
62 537,09  (-1 093,80%)
3 159,14  (-150,30%)
89,29  (+0,18%)
Источник Investfunds

Экс-менеджеры Тинькофф Банка Федоров и Чесаков купили банк на Филиппинах

10.01.2024, Mergers.ru

Основанный бывшими топ-менеджерами «Тинькофф» финтех-стартап Salmon купил филиппинский банк Bank St Rosa. Об этом РБК рассказал сооснователь Salmon, бывший co-CEO (соруководитель) «Тинькофф» Павел Федоров. Центральный банк Филиппин выдал разрешение на соответствующую сделку.

Федоров не раскрыл стоимость сделки. Как уточняется в сообщении Salmon, она будет закрыта в течение нескольких недель, а стартап получит 59,7% кредитной организации.

Банк работает с 1963 года. Информация о нем ограничена: актуальная отчетность банка на его портале не раскрывается, у него нет рейтингов от международных рейтинговых агентств. Традиционно основная цель покупателей небольших банков — наличие банковской лицензии, позволяющей выдавать кредиты и принимать депозиты от клиентов.

Приобретение лицензированного банка позволит Salmon расширить перечень предоставляемых услуг: раньше он работал как финансовая компания с лицензиями по предоставлению кредитных продуктов в офлайн и онлайн, теперь это станет другой по своей сути бизнес, пояснил Федоров: «Мы сможем привлекать депозиты, выпускать пластиковые дебетовые и кредитные карты, можем финансировать средний и малый бизнес, оказывая весь спектр банковских услуг миллионам филиппинцев и малым и средним предприятиям».

Salmon был запущен летом 2022 года Павлом Федоровым, экс-председателем совета директоров Тинькофф Банка Георгием Чесаковым и Раффи Монтемайором. В апреле 2022 года Bloomberg сообщал, что Федоров готовится запустить на Филиппинах финтех-проект вместе со вторым экс-руководителем «Тинькофф» Оливером Хьюзом, эту информацию подтверждал представитель TCS Group. Однако затем Хьюз возглавил отдел международных операций в TBC Bank Group, в проекте Salmon он не участвует. Тинькофф Банк также не связан со стартапом: Федоров покинул банк в марте 2022 года вскоре после начала специальной военной операции на Украине и ввода жестких санкций против России, Чесаков — в мае. Монтемайор — бывший консультант группы «Тинькофф» по развитию бизнеса на Филиппинах. Банк рассматривал запуск бизнеса в этой стране еще в 2021 году.

«Мы [Федоров, Чесаков и Монтемайор] решили, что нам гораздо легче запускать новый банк самостоятельно, без привязки к кому бы то ни было, чтобы иметь все преимущества стартапа, прежде всего в части скорости работы и привлечения топового таланта», — пояснил Федоров.

В прошлом году в интервью журналистке Елизавете Осетинской (признана иноагентом) для канала «Русские норм» основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков сказал, что он «помогает» филиппинскому стартапу Федорова и Чесакова тем, что периодически дает подсказки. Например, по словам Тинькова, команда показывала ему брендбук сервиса с названием Salmon Bank.

«У нас много друзей, бывших коллег и советников, мы открыты советам, и если кто-то их дает, то мы их, конечно, слышим, но в целом в выстраивании бизнеса важно уметь слышать собственный голос и иметь волю следовать собственной интуиции», — ответил на это Федоров.

По словам Федорова, Salmon уже провел два раунда инвестиций, в результате которых привлек $36 млн. Однако он подчеркнул, что основной бизнес принадлежит компании и продавать большие доли в бизнесе команда не планирует.

Первый раунд инвестиций состоялся в октябре 2022 года, когда небольшую долю в компании за $16 млн приобрели суверенный фонд Aбу-Даби ADQ, филиппинский предприниматель и европейские венчурные инвесторы. Летом 2023 года Salmon привлек венчурный долг от частного долгового фонда Argentem Creek в размере $20 млн на рост кредитного портфеля. Сейчас компания проводит третий раунд, который должен завершиться в ближайшее время. Общий объем сделки составит $25 млн.

«За последний год мы суммарно привлекли более $60 млн в бизнес на непростом венчурном рынке», — сказал Федоров. Он добавил, что объем мировых венчурных инвестиций в финтехе в компании, находящихся примерно на такой же стадии развития, как Salmon, снизился на 80% в 2023 году относительно 2022 года.

В конце декабря о финансировании Salmon, в частности, сообщила Международная финансовая корпорация Всемирного банка (IFC), которая специализируется на инвестициях в проекты в развивающихся странах. Размер инвестиций составил $7 млн.

В настоящее время Salmon предоставляет три продукта: кредиты наличными, кредитные линии для населения и потребительское финансирование в рассрочку. Сервис работает в гибридном формате, он открывает продукты как онлайн в мобильном приложении, так и офлайн в точках присутствия сервиса. По словам Федорова, сеть продаж покрывает все Филиппины — в нее входит более тысячи точек присутствия в магазинах крупнейших ретейлеров страны.

В штате Salmon сейчас работают около 200 человек, больше половины из них бывшие сотрудники «Тинькофф». Часть переехали в столицу Филиппин Манилу, часть работают удаленно из более чем 30 стран.

Команда Salmon изучает возможность развиваться не только на Филиппинах, но и выйти на второй и, может быть, третий крупные рынки в регионе или за его пределами, продолжает Федоров. «Как минимум мы смотрим на Индонезию, Таиланд, Вьетнам, Саудовскую Аравию. Скорее всего, там придется покупать местный банк, далее брокерские и управляющие компании», — рассуждает он.

«Наше видение — построение современного банка для более чем 500 млн жителей Юго-Восточной Азии, которые не получают качественных банковских услуг в особенности там, где это касается доступа к кредитным продуктам», — сказал Федоров. Рынок Филиппин оценивается в 115 млн человек. По словам Федорова, сейчас Филиппины по проникновению базовых кредитных продуктов похожи на Россию начала 2000-х годов, а крупнейшие «традиционные» филиппинские банки не прошли ту трансформацию, которую прошли российские банки. Например, кредитные карты есть всего у 6 млн человек, но потенциальных держателей с учетом уровня дохода — это 25–30 млн человек, оценивает Федоров.

«В целом Филиппины — это большой и быстрорастущий рынок. В части депозитных продуктов за последние три года филиппинская депозитная система добавила более $80 млрд депозитов. [...] Год назад, когда мы стартовали, весь банковских рынок необеспеченных кредитов на Филиппинах составлял $13 млрд, мы прогнозировали, что в лучшем случае через пять лет он может увеличиться до $28–30 млрд. Спустя девять месяцев рынок достиг $20 млрд. Теперь мы прогнозируем его объемы к 2028 году на уровне $80–100 млрд», — резюмировал Федоров.

 

Слияния и поглощения в России. Использование информации

Настоящий сайт, размещенная на нем информация, текстовые и графические материалы, средства индивидуализации, а также любые связанные с ними права принадлежат ООО Сбондс.ру (далее — Cbonds Group). Воспроизведение, изменение, распространение или иное использование указанной информации, полностью или частично, другими лицами без письменного согласия Cbonds Group запрещено.

Cbonds Group вправе без предварительного уведомления вносить изменения в любые разделы настоящего сайта, а также обновлять содержимое или прекращать работу отдельных разделов сайта или сайта целиком в любое время по своему собственному усмотрению.

Cbonds Group предпринимает разумные меры по сохранению конфиденциальности любой информации, которая может время от времени передаваться через данный сайт и, при этом, вправе использовать такую информацию, включая, помимо прочего, персональные данные, для предоставления информации об услугах Cbonds Group, а также раскрывать такую информацию своим работникам, представителям, агентам или аффилированным лицам, а также государственным органам, требующим раскрытия такой информации на законном основании.

Информация, размещенная на данном сайте, не предназначена для распространения или использо-вания в любом государстве или юрисдикции, где ее распространение является противоречащим применимому законодательству и/или требует какой-либо регистрации со стороны Cbonds Group.

Информация, содержащаяся в материалах настоящего сайта, если специально не оговорено иное, носит информационный вспомогательный характер и/или является исключительно частным суж-дением специалистов Cbonds Group, не является рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов или услуг или предложением/рекомендацией совершать операции на рынке ценных бумаг, а равно не может быть использована в качестве допустимого доказательства при урегулировании споров в судебном или во внесудебном порядке.

Любые инвестиции в ценные бумаги, иные финансовые инструменты или объекты, упоминаемые в материалах сайта, могут быть связаны со значительным риском, могут оказаться неэффективными или неприемлемыми для той или иной категории инвесторов. Необходимо обладать определенными знаниями и опытом в финансовых вопросах, в вопросах оценки преимуществ и рисков, связанных с инвестированием в тот или иной финансовый инструмент.

Cbonds Group предпринимает разумные усилия для получения размещаемой на сайте информации из источников, по ее мнению, заслуживающих доверия, но Cbonds Group не делает никаких заверений в отношении того, что информация или оценки, содержащиеся на настоящем сайте, являются достоверными, точными, своевременными или полными.

Ни Cbonds Group, ни кто-либо из ее работников, представителей, агентов или аффилированных лиц не несет ответственности:
• в отношении финансовых результатов, полученных в практической деятельности на основании использования информации, содержащейся на настоящем сайте;
• за достоверность любой информации, приведенной в составе правомерно размещенных на сайте материалов из внешних источников, и любые последствия использования этой ин-формации;
• за убытки, вызванные или возникшие в связи с настоящим сайтом, доступом к нему или невозможностью такого доступа, его использованием, неисправностями или перерывами в работе сайта или в результате какого-либо иного действия или бездействия сторон, вовлеченных в создание сайта или предоставления данных, содержащихся на сайте, независимо от того, контролирует ли Cbonds Group, привлеченные Cbonds Group лица либо поставщики программного обеспечения или услуг обстоятельства на это влияющие;
• за убытки, причиненные компьютерным вирусом во время передачи или получения доступа к услугам или информации на настоящем сайте, или же причиненные другим компьютерным кодом или программным средством, которые могут использоваться для получения доступа, уничтожения информации, повреждения, прерывания или создания другой помехи для работы настоящего сайта или программного, аппаратного обеспечения, информации или имущества любого пользователя.

Некоторые интернет-сайты могут содержать указатели для перехода на данный сайт, при этом, Cbonds Group не несет ответственность за содержание таких сайтов или за предлагаемые через них продукты или услуги, равно как за убытки любого рода, возникающие в связи с доступом, использованием, функционированием или соединением с другими интернет-сайтами, осуществленными с настоящего сайта.

Любые риски, вызванные или возникшие в связи с использованием настоящего сайта, несут исключительно его посетители.

показать весь текстскрыть текст