Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 523,94  (-134,11%)
2 928,57  (-4,95%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds

AB InBev обсуждает с банками финансирование покупки SABMiller, стоимость сделки - около $122 млрд

15.09.2014, Quote.ru

Anheuser-Busch InBev ведет переговоры с банками о финансировании сделки по покупке SABMiller. Об этом со ссылкой на осведомленный источник сообщает газета Wall Street Journal. Стоимость сделки составит около $122 млрд, сообщает газета.

Как сообщил источник, прямые переговоры между двумя компаниями о слиянии пока не начались, так как AB InBev сначала хочет разрешить вопрос о финансировании сделки перед тем, как сделать формальное предложение о приобретении SABMiller.

На долю AB InBev, по данным Euromonitor, приходится около 20% от глобального рынка пива, что делает компанию лидером в данной области. Второе место занимает SABMiller - ей принадлежит 9,6% рынка, в то время как на третьем месте находится Heineken - с 9,3%.

Как сообщил Reuters, после публикации The Wall Street Journal акции SABMiller на бирже подскочили на 12%.

Ранее SABMiller сделал предложение о поглощении Heineken NV. Однако компания от предложения отказалась, заявив, что хочет остаться независимой.

SABMiller сделала данное предложение в надежде избежать поглощения со стороны AB InBev, разговоры о котором велись на протяжении нескольких лет, сообщил агентству Bloomberg другой источник.

Однако собеседник Wall Street Journal утверждает, что SABMiller не руководствовалась стремлением избежать сделки с AB InBev, делая предложение Heineken.

Heineken International - крупнейшая в Голландии пивоваренная компания. Основана в 1864г. Штаб-квартира компании расположена в Амстердаме. Контрольный пакет акций принадлежит семье Heineken.

SABMiller - британская пивоваренная компания, вторая по величине пивоваренная компания в мире. Основана в 2002г. после слияния South African Breweries и Miller Brewing. Среди основных марок компании - Miller, Castle, Peroni; в России - "Золотая бочка", Velkopopovitsky Kozel и другие.

Anheuser-Busch InBev - бельгийско-бразильская пивоваренная корпорация, крупнейший в мире производитель пива со штаб-квартирой в городе Левен, Бельгия. Среди принадлежащих компании брендов - Budweiser, Corona, Stella Artois и Hoegaarden.