Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 757,75  (+40,71%)
1 121,48  (+12,90%)
6 941,81  (-23,01%)
66 471,22  (-2 439,70%)
1 928,32  (-85,30%)
68,80  (-0,24%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Американская фармацевтическая компания Pfizer намерена сосредоточиться на профильном…

Американская фармацевтическая компания Pfizer намерена сосредоточиться на профильном бизнесе

Американская фармацевтическая компания Pfizer близка к продаже своего бизнеса по производству детского питания. Главным претендентом на покупку выступила Nestle SA. По завершении сделки Pfizer рассчитывает сосредоточиться на профильном для себя фармацевтическом бизнесе. . Одновременно компания заявляла, что также может избавиться от филиала по производству лекарств для животных.

Производитель продуктов питания готов заплатить за актив около $10 млрд. Наряду с Nestle на покупку претендовали французская группа Danone и американская Mead Johnson Nutrition Co.

Сделка с Nestle потребует одобрения антимонопольных органов ряда стран. Не исключается, что для получения их согласия Nestle будет вынуждена продать свои филиалы в Латинской Америке, Южной Азии и Южной Африке.

Помимо собственно фармацевтической продукции концерн Pfizer производит несколько видов детского питания — молочные смеси (Promil, Promil Gold), а также специальные смеси для вскармливания детей с пониженным весом (S-26 LBW) и нарушенным пищеварением (Nursoy Gold) — и пищевые добавки для беременных.

По итогам 2011 года прибыль подразделения детского питания составила $2,14 млрд — 3% от общей прибыли Pfizer объемом $67,4 млрд. Доля Pfizer на мировом рынке детского питания составляет 6%, тогда как аналогичный показатель Nestle достигает 17%.