Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 809,85  (-29,88%)
1 065,54  (+5,36%)
6 584,29  (-3,19%)
115 068,56  (-212,88%)
4 509,62  (-2,30%)
66,91  (+0,68%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Американская фармацевтическая компания Pfizer увеличила цену за AstraZeneca…

Американская фармацевтическая компания Pfizer увеличила цену за AstraZeneca до $117 млрд

19.05.2014, Quote.ru

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc. увеличила сумму, за которую она готова приобрести шведско-британскую AstraZeneca Plc., до 69,4 млрд фунтов стерлингов ($117 млрд). Pfizer надеется, что новая ставка подстегнет переговоры по крупнейшему в истории фармацевтической отрасли поглощению, сообщает Bloomberg.

Pfizer ожидает, что AstraZeneca примет новое предложение, согласно которому цена акции составит 55 фунтов, причем 45% общей суммы будет оплачено наличными. 2 мая в Нью-Йорке компания Pfizer предлагала 50 фунтов за акцию AstraZeneca.

Pfizer заявила, что новое предложение является последним и что если оно не будет принято, то компания будет добиваться согласия акционеров AstraZeneca напрямую.

После заключения сделки Pfizer переведет свою штаб-квартиру в Великобританию, чтобы платить налоги по более низкой ставке, добавит новые лекарства от рака в ассортимент своей продукции и воспользуется сокращением перекрестных расходов.

"Мы неоднократно пытались вступить в конструктивные переговоры с AstraZeneca", - заявил глава Pfizer Ян Рид.

"После сегодняшнего разговора с AstraZeneca мы не верим, что правление AstraZeneca в настоящее время готово рекомендовать сделку по разумной цене. Мы по-прежнему готовы участвовать в конструктивном диалоге, но время для конструктивного взаимодействия на исходе", - отметил Рид.

Pfizer пытается приобрести англо-шведскую фармацевтическую компанию с января с.г. Однако до сих пор AstraZeneca отвергала все предложения Pfizer о покупке.

Ранее глава AstraZeneca Паскаль Сорио заявил, что не собирается обращаться к правительству Великобритании за помощью, чтобы избежать сделки с Pfizer. Сорио, австралиец французского происхождения, признал, что в случае, если бы AstraZeneca была французской компанией, правительство, скорее всего, препятствовало бы ее покупке американской компанией. В качестве примера он привел ситуацию с Alstom и попыткой ее приобретения General Electric. При этом он сообщил, что руководство AstraZeneca за помощью к британскому правительству обращаться не собирается. "У каждой страны должна быть своя политика в данном вопросе", - заявил он. Напомним, что на AstraZeneca приходится 2% от всего британского экспорта.

Сорио также выразил готовность "рассмотреть предложение, если оно будет выгодно для акционеров компании". Это, однако, не означает, что сделка с Pfizer неизбежна, подчеркнул он.