Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
77 301,11  (+707,31%)
2 102,27  (+10,81%)
103,54  (+0,96%)
Источник Investfunds

Банкротить по-новому

04.03.2009, Ведомости, Мария Цветкова, Анастасия Дагаева, Алена Чечель

По данным газеты «Ведомости», Олег Дерипаска, долги компаний которого превышают $25 млрд, предложил поменять закон о банкротстве. Президент Дмитрий Медведев согласен. «Размер требований должен быть сопоставим с размером бизнеса. Иначе у нас будет череда фиктивных банкротств, — объяснил Олег Дерипаска, добавив, что закон должен учитывать интересы не только кредиторов, как сейчас, но и поставщиков, клиентов и трудового коллектива: — При нынешнем законе через процедуру финансового оздоровления у нас пройти очень сложно. Это надо исправить». Он сослался на опыт США, где суд может ввести мораторий на выплату долгов на период реструктуризации бизнеса предприятия (глава 11 американского закона о банкротстве). «Ведь если сейчас предприятие не может платить по долгам, это не значит, что оно не сможет делать это, к примеру, осенью», — объяснил Дерипаска.

Мораторий есть и в российском законодательстве, удивляются председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский и арбитражный управляющий Евгений Семченко, а поставщики и клиенты, которых призывает защищать Дерипаска, — это и есть кредиторы.

Поправки в закон о банкротстве, упрощающие его процедуру, вступили в силу только в январе, напоминает Семченко, инициировать банкротство теперь можно сразу после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности. Раньше перед этим приставы должны были убедиться в невозможности взыскания, добавляет он.