Британский Royal Bank of Scotland продает бизнес в Казахстане - дочерний "RBS Казахстан", чтобы сократить расходы и сосредоточиться на домашнем рынке. Покупателем бизнеса британского банка стал небольшой частный казахский банк Capital Bank Kazakhstan, говорится в его сообщении.
Стоимость сделки, которая подлежит одобрению Национальным банком Казахстана, не раскрывается.
"Сегодняшнее соглашение с господином Шадиевым - это еще один шаг на пути RBS в реализации своей стратегии для подразделения по обслуживанию крупных корпоративных и институциональных клиентов, заявленной в 2014 году, которая заключается в повышении эффективности банка и оптимизации его структуры относительно потребностей ключевых клиентов RBS в Великобритании и Западной Европе", - заявил председатель правления "дочки" RBS в Казахстане Гордон Хаскинс, слова которого приводятся в сообщении.
Орифджан Шадиев является владельцем 100% акций Capital Bank Kazakhstan. По версии Forbes он входит в 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана. Capital Bank Kazakhstan занимает 26-ю строчку по объемам активов в стране, "дочка" RBS находится на 27-м месте в Казахстане, передает Reuters.
В конце февраля 2015 года, после признания чистого убытка в размере $5,39 млрд, RBS, который на 81% принадлежит британскому правительству, объявил о том, что уходит из 25 стран в Центральной и Восточной Европе, Средней Азии и Африке, в том числе из Казахстана и России.
В 2010 году розничный бизнес "RBS Казахстан" купил за $52 млн "HSBC Казахстан", который в прошлом году стал "дочкой" самого прибыльного в стране Халык-банка.

