Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
84
7 514
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 825,14  (-10,51%)
1 146,74  (-10,77%)
6 816,63  (-64,99%)
71 486,88  (+3 134,70%)
2 065,17  (+84,36%)
81,40  (+3,66%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Фонд Гейтса инвестировал в стартап по снижению выбросов метана…

Фонд Гейтса инвестировал в стартап по снижению выбросов метана коровами

23.01.2023, РБК

Фонд Билла Гейтса Breakthrough Energy Ventures инвестировал в австралийский стартап Rumin8, который производит кормовые добавки для коров, призванные сократить выбросы метана, пишет Bloomberg.

Компания привлекла $12 млн, в раунде финансирования также принял участие холдинг австралийского миллиардера Эндрю Форреста Harvest Road. «Кормовые добавки являются важным элементом стратегии по сокращению углеродного следа и поддерживают наше стремление помочь решить глобальную проблему выбросов метана», — заявил генеральный директор Harvest Road Пол Слотер.

Выбросы метана являются второй по величине причиной глобального потепления. По оценке программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), примерно 32% антропогенных выбросов приходится на домашний скот (из-за навоза и желудочно-кишечных выбросов). Весной 2021 года ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что кормление коров морскими водорослями снизило количество выделяемого ими метана на 82%.

Rumin8 была основана в 2021 году, компания базируется в австралийском Перте. Она производит кормовую добавку с содержанием бромоформа, который вырабатывается фитопланктоном и водорослями в океане. Со слов соучредителя Rumin8 Дэвида Мессины, лабораторные испытания показали, что добавка может сократить выбросы метана от крупного рогатого скота на более чем 95%.

Некоторые ученые призывают с осторожностью применять синтетические заменители с высоким содержанием бромоформа из-за положений принятого в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, отмечает Bloomberg. «Когда мир поймет, что мы можем производить озоноразрушающие химикаты для сокращения выбросов метана, не уверен, обрадуется ли кто-то этому», — заявил профессор Университета Мельбурна Ричард Эккард. Он отметил, что в этой сфере нужно провести больше исследований.