Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 765,06  (-32,18%)
1 112,40  (-6,58%)
6 782,81  (+165,96%)
71 157,01  (-152,04%)
2 180,11  (-28,28%)
94,75  (-14,52%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • General Electric предложила создать три совместных предприятия…

General Electric предложила создать три совместных предприятия с Alstom

19.06.2014, Ведомости

General Electric (GE) сегодня сделала новое предложение по приобретению энергетического бизнеса французской компании Alstom — после того как конкуренты Siemens и Mitsubishi в начале недели предложили сложную сделку с созданием нескольких совместных предприятий.

GE, которая раньше хотела выкупить подразделение энергетического машиностроения за $17 млрд, тоже решила пойти по пути создания СП. Она сообщила, что будут созданы три совместных предприятия, в каждом из которых у нее и Alstom будет по 50%, — по производству оборудования для передачи электроэнергии, возобновляемой энергии и атомной энергии. В последнем СП американская компания также предлагает ряд мер, которые позволят Франции сохранить контроль над рядом технологий, интеллектуальной собственностью, а также функции надзора (в случае полного перехода бизнеса в области атомной энергетики к американской компании надзор за ним также перешел бы к американским регуляторам).

Общая сумма сделки при этом не изменится, отмечает GE. Ранее компания установила понедельник в качестве крайнего срока для рассмотрения советом директоров Alstom ее предложения о сделке. Сегодня генеральный директор GE Джеффри Иммелт обсуждает новое предложение своей компании с французскими чиновниками.

В одном из СП американская и французская компании объединят производство оборудования для электросетей, в другое войдут зарубежные активы Alstom в области ветряной и гидроэнергетики. Третье СП будет владеть активами Alstom во всех странах в сфере атомной энергетики, включая производство, поставку и обслуживание турбин для АЭС, а также расположенное во Франции производство по выпуску турбин для угольных электростанций. Правительство Франции получит в этом СП «привилегированную акцию», что позволит ему сохранить контроль «над вопросами, связанными с безопасностью и технологиями АЭС», говорится в заявлении GE. Кроме того, будет создана специальная структура, принадлежащая французскому правительству, которая будет владеть патентами и лицензиями на турбины Arabelle, которые Alstom производит для АЭС.

GE также предложила продать Alstom свой бизнес по производству сигнальных систем для железных дорог, чтобы укрепить остающийся у французской компании транспортный бизнес. Компании подписали меморандум о взаимопонимании с целью создать «глобальный альянс» в транспортной области, сообщила GE.

В понедельник Siemens и Mitsubishi Heavy Industries сделали свое предложение на общую сумму 13,35 млрд евро, а на следующий день повысили ее до 14,2 млрд евро ($19,3 млрд).