Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 516,35  (-141,70%)
2 925,68  (-7,84%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Гонконгский миллиардер осуществил крупнейшую инвестицию в британские активы

Гонконгский миллиардер осуществил крупнейшую инвестицию в британские активы

14.12.2010, РБК daily, Андрей Котов

По данным газеты «РБК daily», гонконгский миллиардер Ли Кашин завершил приобретение за $9,28 млрд. распределительных сетей Electricite de France (EDF) в Великобритании. Сделка стала крупнейшим вливанием гонконгского капитала в британские активы.

29 ноября 2010 года компании Cheung Kong Infrastructure Holdings и Hongkong Electric Holdings, подконтрольные гонконгскому миллиардеру, сообщили о завершении сделки после получения всех необходимых одобрений регуляторами. Сумма покупки составила 5,78 млрд фунтов стерлингов. Она стала крупнейшей инвестицией компании из Гонконга в Великобритании и одной из крупнейших азиатских инвестиций в Европе.

Об интересе гонконгского миллиардера к энергетическим мощностям в Великобритании стало известно летом этого года. Причем ранее сообщалось, что EDF оценивала свои активы лишь в 4,2 млрд фунтов.

Поглощение в полном соответствии со стратегией зарубежных инвестиций Cheung Kong Infrastructure и Hongkong Electric увеличит прибыль приобретателей и гарантирует мгновенную доходность инвестиций. EDF сообщила, что продажа EDF Energy позволит ей сократить собственную задолженность на $9,4 млрд.

«Электрисите де Франс» (Electricite de France) или EDF — крупнейшая электрическая компания Франции. Electricite de France управляет 59 АЭС, обеспечивая электроснабжение 25 млн домов. EDF взаимодействует с Toyota в области разработки аккумуляторов, зарядных устройств для автомобилей и развертывания инфраструктуры электро-заправок в Европе.

Компания EDF Energy обслуживает около 7,8 млн человек в Лондоне, а также на юго-востоке и востоке страны. В прошлом году EDF Energy получила прибыль в 500 млн фунтов.

Ли Кашин располагает состоянием в $21 млрд. и занимает 14-е место в рейтинге мировых миллиардеров, составленном журналом Forbes. В последнее время компании Ли Кашина инвестировали в сектор жилищно-коммунальных услуг в Новой Зеландии, а также в Канаде и Австралии, так как гонконгский рынок предоставляет мало возможностей для роста бизнеса. У его компаний уже есть опыт инвестирования в страны вроде Великобритании и Австралии, так как их энергетическая сфера хорошо хорошо регулируется и предлагает стабильную доходность.