Корпорация Google Inc., владеющая крупнейшим в мире интернет-поисковиком, заключила соглашение о покупке компании-поставщика спутниковых изображений Skybox Imaging. Сумма сделки составит $500 млн наличными, сообщает пресс-служба Google.
Спутники Skybox, как поясняет компания, помогут поддерживать картографический сервис Google Maps на самом cовременном уровне. Со временем Google рассчитывает, что команда Skybox и ее технологии смогут помочь улучшить доступ в интернет и содействовать ликвидации последствий стихийных бедствий.
Сделка должна получить одобрение регулирующих органов в США.
В начале июня сообщалось, что Google планирует потратить от $1 до $3 млрд на строительство 180 спутников, которые должны обеспечить возможность выхода в интернет для жителей удаленных частей мира.