Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 809,85  (-29,88%)
1 065,54  (+5,36%)
6 584,29  (-3,19%)
115 068,56  (-212,88%)
4 509,62  (-2,30%)
66,91  (+0,68%)
Источник Investfunds

Holcim и Lafarge продадут активы на $4,3 млрд, чтобы получить одобрение сделки по слиянию компаний

07.07.2014, Ведомости

Швейцарский производитель цемента Holcim и французская компания Lafarge объявили о намерении продать заводы и активы на сумму более $4 млрд, чтобы получить одобрение сделки по слиянию компаний, которое позволит создать крупнейшего в мире производителя цемента, пишет The Wall Street Journal.

Обе компании планируют продать ряд активов в Европе. В частности, будут проданы почти все французские активы Holcim и все немецкие активы Lafarge. Также Holcim намерен продать активы в Австрии, Венгрии, Румынии, Сербии, Великобритании, а Lafarge будет искать покупателей на активы в Канаде, на Маврикии, Филиппинах и в Бразилии.

Гендиректор и председатель правления Lafarge Бруно Лафон выразил уверенность в том, что компании могут закрыть сделку в первой половине 2015 г. Он добавил, что Holcim и Lafarge получили около 50 предложений о покупке их активов от разных компаний. «В мире множество потенциальных покупателей», — добавил он.

Лафон и гендиректор Holcim Бернард Фонтана оценили потенциальную сумму от продажи активов примерно в 10% выручки объединенной компании. Компании могли бы получить совокупный доход примерно в $43 млрд в прошлом году, таким образом, продажа активов может принести им около $4,3 млрд.

Holcim и Lafarge договорились о слиянии 7 апреля. Стороны получат равные доли в новой компании, головной офис которой будет находиться в Швейцарии. Одобрение слияния антимонопольными органами будет длительным процессом: компаниям потребуется получить разрешение на проведение сделки в 15 юрисдикциях.