Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 570,96  (+38,30%)
1 001,30  (+14,92%)
6 851,97  (+11,77%)
101 625,32  (+771,56%)
3 319,25  (+113,41%)
64,89  (+0,12%)
Источник Investfunds

Инвесторы оценивают Airbnb в $20 млрд

01.03.2015, Ведомости

Сервис по сдаче жилья в аренду Airbnb ведет переговоры с пулом инвесторов, готовых вложиться в компанию из оценки 100% ее бизнеса по крайней мере в $20 млрд, рассказали агентству Bloomberg несколько человек, знакомых с условиями сделки. Компания привлечет около $1 млрд, уточнил один из собеседников агентства.

Представитель Airbnb в беседе с журналистами Bloomberg отказался от комментариев.

Если сделка состоится, это будет означать двухкратное подорожание Airbnb всего за год. В апреле 2014 г. группа инвесторов во главе с TPG Capital Management вложилась в эту калифорнийскую компанию, оценив ее в $10 млрд. В октябре 2014 г. источники газеты The Wall Street Journal говорили, что Airbnb ведет переговоры с инвесторами о привлечении капитала исходя из оценки всей ее стоимости в $13 млрд. Среди инвесторов Airbnb венчурные фонды Sequoia Capital и Greylock Partners and Founders Fund, а также созданный в конце 2010 г. фонд DST Global II Юрия Мильнера. В общей сложности Airbnb привлекла от инвесторов более $800 млн.

Если Airbnb будет оценена в $20 млрд, то войдет в список самых дорогих непубличных hi-tech компаний США наряду с Uber Technologies, Space Exploration Technologies, Snapchat, Dropbox и Palantir Technologies. Заодно она в семь раз превзойдет по стоимости HomeAway, владельца сайта для публикации арендных объявлений, акции которого торгуются на бирже.

За последнее время уже несколько технологических стартапов привлекли инвестиционные транши размером под $1 млрд каждый: хедж-фонды и фонды взаимных инвестиций ищут возможности поскорее приобрести в них доли, пока эти компании не стали публичными и не подорожали. В частности, американский сервис онлайн-вызова такси Uber получил недавно от инвесторов около $4 млрд (частично в капитал, частично кредитами) исходя из оценки стоимости 100% компании в $40 млрд. Интернет-сервисы Snapchat и Pinterest ведут переговоры о привлечении средств исходя из оценки их бизнеса в $19 млрд и $11 млрд соответственно.

Airbnb основана в 2008 г., вся ее выручка – отчисления от транзакций клиентов. По данным компании, она предлагает услуги аренды комнат, квартир и домов более чем в 34 000 городах.