Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
64 032,37  (-325,29%)
1 804,23  (-21,31%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Китайцы вкладывают миллиарды долларов в футбольные клубы Европы

Китайцы вкладывают миллиарды долларов в футбольные клубы Европы

23.08.2016, Ведомости

Китайские компании тратят миллиарды долларов на покупку долей в европейских футбольных командах, а китайские клубы бьют рекорды по суммам трансферов, которые платят за переход к ним европейских звезд, пишет Financial Times (FT). Президент Китая Си Цзиньпин уже заявил о своем желании превратить страну в великую спортивную нацию, которая примет у себя чемпионат мира по футболу и выиграет его, отмечает издание. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, консорциум инвесторов, куда входят китайская инвестгруппа Everbright и английская PCP Capital Partners, ведет переговоры о приобретении клуба английской премьер-лиги Liverpool, сообщил Sky News со ссылкой на источники.

Liverpool – один из самых известных английских клубов, он 18 раз становился чемпионом Англии, 11 раз выигрывал кубок страны, пять раз – Лигу чемпионов и три раза – кубок UEFA. В этом году он занял 8-е место в рейтинге самых дорогих футбольных клубов мира журнала Forbes с капитализацией $1,55 млрд и выручкой в $471 млн. Нынешний собственник Liverpool – американская компания Fenway Sports Group, которой также принадлежит бейсбольная команда Boston Red Sox.

Если сделка состоится, то это будет крупнейшая инвестиция со стороны китайских компаний в футбольные клубы Великобритании, отмечает FT. При этом у Fenway Sports Group нет намерения терять контроль над клубом, по данным Sky News. В 2010 г. Liverpool обошелся ей в 300 млн фунтов стерлингов.

Футбольные клубы – это трофейные активы, цитирует FT Фенга Сина, основателя и исполнительного директора Baofeng, которая вместе с Everbright в мае этого года приобрела мажоритарный пакет в итальянском спортивном медиаагентстве MP & Silva. По его словам, сейчас у китайских инвесторов больше средств на подобные сделки, чем у российских и ближневосточных бизнесменов.

В конце 2015 г. китайский консорциум во главе с инвестфондами China Media Capital и Citic Capital за $400 млн купили 13% долей City Football Group, владельца другого английского клуба – Manchester City.

В начале августа 2016 г. стало также известно, что холдинг Fininvest семьи бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони подписал предварительное соглашение с консорциумом китайских инвесторов о покупке 99,93% футбольного клуба Milan. Для сделки клуб с долгами примерно в 220 млн евро был оценен в 740 млн евро. Кроме того, основной соперник Milan – миланский Inter два месяца назад был куплен китайским гигантом Suning Commerce Group. Тогда за 70% акций клуба группа заплатила 270 млн евро.