Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 516,35  (-141,70%)
2 925,68  (-7,84%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds

Конвертация по выгодному курсу

26.08.2009, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», ссылающейся на The Wall Street Journal, в США набирает популярность новый тип сделок M&A: установление контроля над компаниями через конвертацию их долговых обязательств в акции. С начала года в стране было проведено таких сделок на сумму свыше $84 млрд., что более чем вчетверо превышает показатели за весь 2008 год. Аналитики отмечают, что кризис сделал такую стратегию более выгодной по сравнению с прямым поглощением, и прогнозируют дальнейший рост подобных сделок.

Как сообщает издание со ссылкой на данные исследовательской компании Dealogic, с начала 2009 года в США было проведено 140 сделок с использованием долгов проблемных компаний на общую сумму $84,4 млрд. При том что в 2008 году всего было совершено 102 сделки такого типа объемом $20 млрд. Речь идет о сделках, в ходе которых инвестор или компания — держатель корпоративного долга конвертирует облигации компании в долю в ее капитале при процедуре банкротства, получая контрольный или блокирующий пакет акций. Это уже стало особой стратегией поглощения компаний для особенно агрессивных инвесторов из числа хедж-фондов. Так, например, обстояли дела с банкротством производителя автокомплектующих Delphi — в ходе процедуры хедж-фонд Elliot Management увеличил свою долю в кризисном финансировании компании, что позволило блокировать попытки ее поглощения другими игроками.

«Часто использовать покупку облигаций при процедуре банкротства для установления контроля над компанией оказывается гораздо дешевле, чем покупать ее напрямую. В нынешней же обстановке такая тактика получает дополнительный экономический смысл. Многие компании с большим трудом обслуживают свой долг, но в то же время дела в них идут не совсем плохо», — отметил президент независимого рейтингового агентства Egan Jones Ratings Шон Иган.

Примечательно, что, как следует из данных Dealogic, предыдущий всплеск подобных сделок M&A (с менее чем $30 млрд. до более чем $40 млрд.) произошел в 2003 году, когда американская экономика выходила из кризиса, спровоцированного крахом дот-комов. «Пик рецессии миновал, а с ним и риск полной потери своих инвестиций. В ближайшие 6—12 месяцев рост числа и объема подобных сделок продолжится», — убежден г-н Иган. По данным Bank of America — Merrill Lynch, доля дефолтов по корпоративным обязательствам вырастет с 4% в 2008 году до 10% в текущем. Аналитики банка прогнозируют, что общий объем дефолтов в этом году достигнет $145 млрд. в этом году и лишь немного снизится в следующем — до $130 млрд.