Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 765,06  (-32,18%)
1 112,40  (-6,58%)
6 782,81  (+165,96%)
71 522,28  (+213,24%)
2 194,12  (-14,27%)
94,75  (-14,52%)
Источник Investfunds

Кризис не объединил банки

По данным газеты «КоммерсантЪ», в течение ближайших полутора лет Банк России ожидает всего девять сделок по консолидации российского банковского сектора. Невысокие темпы консолидации банкиры объясняют пробелами в законодательстве и спадом инвестиционной активности.

На текущий момент в процесс консолидации банковского сектора в той или иной степени вовлечены девять банков, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. «Одна сделка находится в состоянии, близком к завершению, еще три заявки на реорганизацию банков путем присоединения находятся на стадии предварительного рассмотрения Центральным банком,— пояснил он.— Проекты по консолидации банковского бизнеса в перспективе полутора лет есть еще у пяти кредитных организаций». Названия этих банков в ЦБ не раскрывают до момента одобрения соответствующих ходатайств от банков. Известно, что одна из сделок — присоединение «МДМ-банк» к «УРСА-банк». Еще одна — присоединение «Белдорбанк» к «Руснарбанк».

Вопреки многочисленным прогнозам о грядущей масштабной консолидации банковского сектора, статистика ЦБ свидетельствует о невысокой динамике консолидации российского банковского сектора. Впрочем, такой результат самих банкиров не удивляет. «Ситуация с банками сравнима с затишьем на рынке недвижимости: инвесторы рассчитывают купить банк очень дешево, а собственники не готовы продавать его на таких условиях,— рассуждает предправления Юниаструмбанка Павел Неумывакин.— К тому же в текущих условиях крайне трудно однозначно оценить качество банка, думаю, этот рынок активизируется не раньше конца года, причем мелких игроков сделки, скорее всего, не затронут».