Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 501,01  (-157,04%)
2 926,44  (-7,08%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Крупнейший акционер «Гербалайфа» избавился от большей части…

Крупнейший акционер «Гербалайфа» избавился от большей части доли

04.01.2021, РБК

Американский инвестор и миллиардер Карл Айкан продал более половины своей доли в компании Herbalife, специализирующейся на производстве биодобавок. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Herbalife Nutrition Ltd.

В нем говорится, что компания заключила соглашение об обратном выкупе обыкновенных акций на сумму около $600 млн, принадлежащих Айкану и аффилированным с ним лицам, по цене $48,05 акцию, то есть по цене закрытия обыкновенных акций Herbalife Nutrition 31 декабря 2020 года. Покупка акций будет финансироваться за счет наличных средств Herbalife Nutrition и средств кредитной линии. В компании уточнили, что сделка является частью программы обратного выкупа акций, объявленной в 2018 году на общую сумму $1,5 млрд.

Ожидается, что сделка будет закрыта не позднее 7 января 2021 года, во владении Айкана останется около 8 млн обыкновенных акций Herbalife, что составляет примерно 6%, стоимость этого пакета — $400 млн. Представители миллиардера освободят также пять мест в совете директоров.

Айкан с 2013 года являлся крупнейшим акционером компании, в которую он впервые инвестировал в конце 2012 года. Эти вложения принесли ему свыше $1 млрд.

Как пишет The Wall Street Journal, покупая акции Herbalife, Айкан бросил вызов другому американскому инвестору — Биллу Экману, который объявил Herbalife крупнейшей в истории финансовой пирамидой. После этих слов акции компании рухнули на 21% за два дня. Экман поставил на падение акций Herbalife и инициировал целую серию расследований против компании. Но Федеральная комиссия по торговле США отказалась официально признать Herbalife финансовой пирамидой, и Экман потерял около $1 млрд.

Он официально заявил о проигрыше и вышел из короткой ставки по акциям Herbalife в 2018 году.

Сейчас капитализация компании составляет $6,3 млрд, за последние десять лет ее акции поднялись в цене в несколько раз.