Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 516,35  (-141,70%)
2 925,68  (-7,84%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds

ММВБ выпрямляет инвестиции

28.01.2009, КоммерсантЪ, Наиля Аскер-заде

По данным газеты «КоммерсантЪ», фондовая биржа ММВБ начала работу над созданием площадки для торгов непубличными активами. Планируется, что на ней компании, отменившие из-за кризиса запланированные IPO, смогут размещать свои акции, а банки — реализовывать оказавшиеся у них в залоге активы непубличных компаний. Участниками торгов будут фонды прямых инвестиций.

Биржа уже проводит предварительную работу примерно с 200 компаниями. Многие компании, в частности пищевые, фармацевтические и телекоммуникационные, планировавшие проведение IPO на ММВБ в 2008-2009 годах, готовы разместиться и сейчас, однако считают, что текущие биржевые котировки не соответствуют реальной стоимости компаний-эмитентов. Предполагается, что ценообразование и колебания котировок на новой площадке не будут копировать основной рынок благодаря особому составу участников торгов - в новой секции не будет спекулянтов, в торгах будут участвовать только квалифицированные инвесторы — фонды прямых инвестиций и крупные госфонды.

Потенциальных игроков нового рынка проект ФБ ММВБ заинтересовал. Партнер фонда Mint Capital Глеб Давидюк поясняет, что фонды прямых инвестиций не могут согласно своей специализации входить в такие активы, как, например, акции «голубых фишек». По мнению господина Давидюка, за счет того, что сделки между эмитентами и фондами будут осуществляться через биржу, процедура их взаимодействия станет более надежной и прозрачной.

«Проблемные компании не смогут разместиться ни в основном, ни в новом секторе биржи, а новая секция позволит небольшим и средним перспективным компаниям находить инвесторов»,— надеется директор фонда Marshal Capital Partners Сергей Азатян.