Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
78 934,70  (+755,25%)
2 460,17  (+22,84%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Брокерам больше не будут выплачиваться премии за превышение…

Брокерам больше не будут выплачиваться премии за превышение первоначальной цены приватизации

20.12.2012

Минфином подготовлен проект постановления правительства о новой системе оплаты труда брокеров и инвестбанкиров при продаже госимущества. Согласно нему, продавцы лишаются премии за превышение итоговой цены над первоначально объявленной при продаже госактива.

Если сейчас премия может составлять до 1% от разницы между этими ценами, то после вступления в силу данного постановления максимальное вознаграждение продавца составит только 0,3% от выручки, которое сейчас он получает в любом случае. Это значительно меньше, чем получили организаторы приватизации 7,56% акций «Сбербанка» и 10% ВТБ.

По мнению инвестбанкиров, такая плата вполне оправданна, учитывая сложность указанных сделок, а вознаграждение 0,3% слишком скромное. При реализации сложных сделок будет непросто найти продавца за 0,3%.

Тем не менее в условиях падающих доходов инвестбанкирам придется согласиться на условия правительства. Совокупный размер комиссионного вознаграждения инвестбанков, работающих на российском рынке, за девять месяцев текущего года составил $442 млн, что на 40% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Несмотря на низкое вознаграждение в размере 0,3%, инвестбанкиры все равно будут участвовать в приватизационных сделках, поскольку это большой объем работы,— говорит глава крупного иностранного инвестбанка.— Сложно будет только при первой сделке, а потом, когда согласится первый, побегут и другие».