Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 501,01  (-157,04%)
2 926,44  (-7,08%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • «Лукойл» не станет оператором двух месторождений «Западная…

«Лукойл» не станет оператором двух месторождений «Западная Курна»

16.01.2013, РБК Daily

«Лукойл» решил не покупать долю ExxonMobil в иракской «Западной Курне-1». Компания посчитала проект слишком рискованным.

«Когда мы самостоятельно, не имея партнера, реализуем такой проект, как «Западная Курна-2», для нас большой риск взять второй, не менее масштабный проект, такой как «Западная Курна-1», — сказал вице-президент «Лукойл» Андрей Кузяев. По его словам, это было главным аргументом при принятии окончательного решения, но в целом проект остается привлекательным для инвестиций.

Напомним, что ExxonMobil предложила «Лукойл» приобрести ее долю в 60% в «Западной Курне-1» в начале ноября. Сейчас российская компания владеет лицензией на разработку другого иракского проекта, «Западная Курна-2», с извлекаемыми запасами нефти около 13 млрд барр., которую компания получила в 2009 году.

У «Лукойл» было достаточно причин для того, чтобы отказаться от участия в «Западной Курне-1». Проект не относится к высокоприбыльным: работы на участке проводятся на условиях сервисного контракта (а контрактные условия в Ираке нестабильны) и требуют высоких краткосрочных затрат.

К тому же «Лукойл» уже испытывает проблемы на «Западной Курне-2». Недавно его покинула норвежская Statoil, и пока российская компания не может найти подходящего партнера. А после того, как иракское правительство понизило «полку добычи» с 1,8 млн до 1,2 млн барр. в сутки, экономика проекта ухудшилась. Ирак практически ничего не дает «Лукойл» с точки зрения расширения ресурсной базы и добычи.

«Западная Курна-1» — нефтяное месторождение в Ираке площадью 340 кв. км с запасами в 8,7 млрд барр. ExxonMobil работает на месторождении вместе с Shell и иракской госкомпанией North Oil. Участок разрабатывается на условиях сервисного контракта с вознаграждением $1,9 за 1 барр. нефти (свыше 280 млн барр. в сутки).

Ранее интерес к «Западной Курне-1» также проявляла государственная «Роснефть». Так, летом стало известно о том, что компания вела переговоры об участии в проекте «Западная Курна-1» с ExxonMobil, с которой она давно сотрудничает в России.