Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 765,06  (-32,18%)
1 112,40  (-6,58%)
6 782,81  (+165,96%)
71 157,01  (-152,04%)
2 180,11  (-28,28%)
94,75  (-14,52%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Статьи
  • Продажа корпорацией ConocoPhillips своей доли в Кашганском месторождении…

Продажа корпорацией ConocoPhillips своей доли в Кашганском месторождении индийской ONGC Videsh будет выгодна обеим сторонам сделки

Американская нефтегазовая корпорация ConocoPhillips объявила о предстоящей продаже своей 8,4-процентной доли в месторождении Кашаган в Каспийском море. Приобрести эту долю намерена крупнейшая индийская нефтяная компания ONGC Videsh Limited.

Техасская ConocoPhillips в настоящее время избавляется от неключевых активов. Балансовая стоимость доли в Кашаганском месторождении на 30 сентября, составляет $5,5 млрд. Но компания готова продать ее и за $5 млрд, поскольку ей необходимо сократить долги, выручить около $10 млрд для выкупа акций и для вложения в более перспективные проекты преимущественно на территории США.

Разработка Кашаганского месторождения за 12 лет существования проекта не принесла компании ожидаемых результатов. Кроме того, этот процесс столкнулся с множеством трудностей и препятствий, с необходимостью налаживать политические связи.

Между тем индийская ONGC Videsh уже более года проявляет интерес к участию в Кашаганском проекте. Индия импортирует почти 80% необходимой для страны нефти, поэтому получение доли в крупном проекте имеет для нее стратегическое значение. Благодаря сделке ONGC Videsh рассчитывает увеличить объем добываемой ею в год нефти примерно на 1 млн.

Кашаганское нефтяное месторождение, обнаруженное в 2000 году в казахстанском секторе Каспийского моря имеет запасы около 30 млрд баррелей, из которых можно добыть от 8 млрд до 12 млрд баррелей нефти. Кроме ConocoPhillips в разработке месторождения участвуют компании «КазМунайГаз» через свое дочернее предприятие KMG Kashagan, а также ENI, Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell и Inpex. Добыча нефти должна начаться в 2013 году.