Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 570,96  (+38,30%)
1 001,30  (+14,92%)
6 851,97  (+11,77%)
101 019,83  (+166,07%)
3 255,14  (+49,29%)
64,89  (+0,12%)
Источник Investfunds

Rio Tinto хочет продать на $1 млрд

Как сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на лиц, знакомых с ситуацией, одна из крупнейших горнодобывающих компаний в мире, Rio Tinto, хочет продать свое подразделение Pacific Aluminium за $1 млрд. В состав Pacific Aluminium входят несколько алюминиевых заводов, бокситовый рудник и глиноземный комбинат, расположенные в Австралии и Новой Зеландии. По данным газеты, Rio Tinto поручила найти покупателя на этот актив швейцарскому банку Credit Suisse. Выручка Pacific Aluminium составила в прошлом году $2,5 млрд, прибыль до уплаты налогов и процентов (EBITDA) выросла более чем в два раза — с $252 млн в 2013 году до $524 млн в 2014-м.

Впервые речь о продаже подразделения зашла еще в 2011 году. Очередная попытка продать Pacific Aluminium была предпринята в 2013 году, тогда Rio Tinto отказалась от планов продажи из-за ухудшения ситуации на рынке алюминия. С тех пор ситуация на этом рынке улучшилась: в прошлом году цена на алюминий выросла на 6%, алюминий вышел на второе место после железа среди основных источников дохода Rio Tinto, вытеснив медь на третье место. В 2007 году Rio Tinto за $38 млрд приобрела канадскую алюминиевую компанию Alcan, покупка была сделана в момент очень высоких цен на алюминий (в апреле 2007 года цена за тонну алюминия составляла рекордные $52,3 тыс.), вскоре после чего цены на алюминий стали стремительно падать. Тогда эта покупка чуть не привела к банкротству корпорации.

Планы Rio Tinto по продаже подразделения находятся в рамках господствующей в горнодобывающей отрасли тенденции продавать неключевые активы. Ранее крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton сообщила о намерении выделить часть активов в отдельную компанию South32. Сама Rio Tinto за последние два года уже продала активы на сумму $4 млрд.