Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 765,06  (-32,18%)
1 112,40  (-6,58%)
6 782,81  (+165,96%)
71 267,58  (-41,46%)
2 182,48  (-25,92%)
94,75  (-14,52%)
Источник Investfunds

Rio Tinto отклонила предложение Glencore о слиянии

07.10.2014, Quote.ru

Горнорудная компания Rio Tinto отклонила предложение о слиянии от трейдера с рудными активами Glencore, в результате которого мог появиться добывающий и торгующий гигант стоимостью $160 млрд.

"Совет директоров Rio Tinto после обсуждения со своими финансовыми и юридическими консультантами единогласно пришел к выводу, что такое объединение не в интересах акционеров Rio Tinto", - сообщила Rio Tinto в заявлении для Австралийской фондовой биржи, передает Reuters.

Rio сообщила, что Glencore предложил ей слияние в июле, добавив, что Glencore получил отказ в августе и никаких дальнейших контактов между компаниями по поводу возможной сделки не было.

Заявление Rio последовало после сообщения Bloomberg о том, что Glencore вела переговоры с крупнейшим акционером Rio, китайской государственной Aluminum Corp of China (Chinalco), чтобы оценить свою выгоду от сделки.

В статье со ссылкой на знакомые с ситуацией источники было сказано, что переговоры с Chinalco состоялись в последние недели, и Glencore также вела переговоры и с другими акционерами Rio, изучая финансовые и нормативные препятствия и оценивая свои последующие действия.

Любому претенденту на Rio потребуется одобрение Китая, так как у Chinalco 9,8% компании.

Glencore пока никак не прокомментировала свое предложение Rio.

Компания, которая могла получиться в результате слияния, стала бы крупнейшей горнорудной группой мира, обогнав по капитализации австралийскую BHP Billiton.