Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 809,85  (-29,88%)
1 065,54  (+5,36%)
6 584,29  (-3,19%)
115 338,02  (+56,58%)
4 516,80  (+4,87%)
66,91  (+0,68%)
Источник Investfunds

Руперт Мердок покупает телекомпанию дочери

31.03.2011, РБК daily, Андрей Котов

По данным газеты «РБК daily», глава News Corp. Руперт Мердок приобретает телекомпанию Shine Group, принадлежащую его дочери Элизабет, за 415 млн фунтов ($672 млн.). Сделка повышает шансы дочери медиамагната унаследовать его империю. О сделке между Мердоками поговаривали уже несколько месяцев — после того как глава Shine наняла JP Morgan в качестве консультанта по вопросам стратегического развития телекомпании.

Элизабет Мердок основала компанию десять лет назад после ухода из медиаимперии отца. Ей принадлежит 53% акций Shine, еще 20% контролирует Sony Entertainment, а 13% акций владеет BSkyB. Г-жа Мердок в результате сделки станет богаче на $355 млн. Она также войдет в совет директоров News Corp. «В условиях быстро консолидирующейся телеотрасли этот альянс обеспечивает уникальные условия, при которых Shine Group продолжит лидировать и процветать», — объяснила она заключенную с отцом сделку.

Возврат старшей дочери Руперта Мердока в News Corp. вновь ставит вопрос о том, кто же унаследует медиаимперию отца. Ранее считалось, что у Лиз Мердок хорошие шансы на это, однако в последнее время фаворитом считался Джеймс Мердок, руководящий операциями News Corp. в Европе и Азии.

News Corp. владеет множеством медиаактивов по всему миру, в частности британскими газетами The Times, The Sun и News of the World, американским телеканалом Fox News, газетой The Wall Street Journal и другими. Руперт Мердок является основателем, гендиректором и председателем совета директоров News Corp.

Ранее Элизабет работала в News Corp, однако покинула компанию более чем десять лет тому назад после ссоры с отцом и основала Shine Group. Эта компания занимается ТВ-продакшном и разработкой телеформатов и является одним из крупнейших производителей телепродукции в США и Великобритании. Shine Group производит сериалы «Тюдоры» и «Мерлин», а также популярное в Великобритании кулинарное шоу MasterChef. В 2008 году компания поглотила одну из ведущих структур на рынке форматов – Reveille Productions. Именно эта компания владела правами на проекты Ugly Betty и The Office.