Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110
I кв.'25
73
8 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 754,89  (+40,77%)
1 117,04  (+19,25%)
6 929,94  (-2,11%)
87 501,01  (-157,04%)
2 926,44  (-7,08%)
60,64  (-1,62%)
Источник Investfunds

СУЭК нашла способ избавления от миноритариев дочерних компаний

Крупнейший производитель угля — СУЭК занялась реорганизацией структуры холдинга. Для этого СУЭК придется применить довольно необычную схему.

СУЭК планирует консолидировать 100% одного из основных своих активов — ОАО «СУЭК-Красноярск» (формально free float составляет 12,1%). ОАО «СУЭК-Красноярск» включает в себя три разреза— «Бородинский», «Березовский-1» и «Назаровский».

Миноритарии «СУЭК-Красноярск» — бывшие акционеры трех разрезов. Изначально у материнской компании было более 95% дочернего ОАО, однако принудительно выкупить оставшуюся долю она не могла. Просто пакет достался ей не в результате приобретения акций, а в ходе корпоративной реорганизации.

Но СУЭК нашла способ избавиться от миноритариев. В мае компания сократила свою долю в красноярской структуре с 97,9% до 87,9%. Акции, скорее всего, проданы подконтрольным структурам. Теперь СУЭК вернет по оферте бумаги обратно на баланс, доведя свою долю до 95% путем приобретения не менее 10% от уставного капитала, что потребует проведения принудительного выкупа оставшихся акций.

В ближайшее время СУЭК может консолидировать еще одну дочернюю структуру — «Приморскугль» (СУЭК там принадлежит 83,9% акций). В сентябре 2011 года там произошли похожие изменения акционерного капитала.

После выкупов СУЭК не придется делиться дивидендами дочерних компаний с их миноритариям (в 2009 и 2010 году — более 50 млн руб.). Также компания избавится от сопутствующих затрат, в том числе на проведение акционерных собраний и сэкономит на судебных издержках. Только за прошлый год к «СУЭК-Красноярск» было предъявлено восемь исков от миноритариев на общую сумму 5 млн руб.

ОАО «СУЭК-Красноярск» создано в 2007 году в результате объединения трех разрезов — «Бородинского», «Березовского-1» и «Назаровского». Ежегодный объем добычи — порядка 30 млн тонн бурого угля. Совокупный объем добычи СУЭК по итогам 2011 года — около 92 млн тонн, в целом по стране — 336 млн тонн. В середине февраля на ММВБ компания стоила примерно $1,4 млрд.