Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 765,06  (-32,18%)
1 112,40  (-6,58%)
6 782,81  (+165,96%)
71 267,58  (-41,46%)
2 182,48  (-25,92%)
94,75  (-14,52%)
Источник Investfunds

SoftBank инвестирует в глобальный интернет

Японская телекоммуникационная корпорация SoftBank инвестирует $1 млрд в спутниковый стартап OneWeb. Тем самым SoftBank станет крупнейшим акционером OneWeb с долей в 40%. OneWeb — проект, предполагающий запуск сотен микроспутников связи, это должно обеспечить доступ к высокоскоростному интернету повсюду на Земле, включая сельские районы и труднодоступные места. Среди акционеров OneWeb такие компании, как Airbus, Qualcomm, Coca-Cola, конгломерат британского бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Group. В рамках нынешнего раунда финансирования OneWeb также привлекала $200 млн от своих нынешних инвесторов. После привлечения инвестиций от SoftBank стоимость OneWeb достигнет $2,5 млрд.

Предполагается, что к началу следующего десятилетия, OneWeb должен построить запустить 640 спутников. Ранее OneWeb сообщила о создании совместного предприятия с Airbus, компания строит завод по производству спутников во Флориде. OneWeb планирует строить спутники быстрее и дешевле, чем другие производители, ожидается, что цена одного спутника может составить лишь $1 млн. Ожидается, что завод начнет работу в 2018 году, он должен производить 15 спутников в неделю. Основатель OneWeb Грег Вайлер заявил о том, что к 2025 году у компании должно быть уже 100 млн подписчиков. У проекта довольно много конкурентов, включая Space Exploration Technologies (SpaceX) американского миллиардера Илона Маска, который объявил о намерении запустить 4 тыс. спутников, а также Boeing.

Ранее в декабре Дональд Трамп сообщил о том, что основатель и глава SoftBank Масаеси Сон согласился инвестировать $50 млрд в американскую экономику. SoftBank уже принадлежит доля в американской телекоммуникационной компании Sprint Corporation и в британском производителе микропроцессоров ARM.