Группа «АБР Менеджмент», управляющая активами группы банка «Россия», учредила ООО «Венчурная инвестиционная компания», следует из данных базы «СПАРК-Интерфакс». Новое юридическое лицо было зарегистрировано в Санкт-Петербурге в сентябре. Основной вид деятельности — капиталовложения в собственность.
Представитель банка «Россия» Александр Кармаев объяснил, что компания «создана для инвестирования в привлекательные отрасли и перспективные проекты». Сейчас, по его словам, компания определяет объекты для инвестирования. Но как именно будет работать новая структура — будет ли она управлять чьими-то средствами или намерена вкладывать в компании сама — Кармаев не раскрывает.
Управляющий партнер iTech Capital Глеб Давидюк считает, что открытие венчурного фонда при крупном частном банке — «хороший знак». Во всем мире крупные структуры, управляющие инвестициями, имеют в своем портфеле класс активов, которые имеют дело с инвестированием в непубличные компании. До последнего времени венчурные инвестиции в России в основном интересовали иностранцев, понемногу в этот бизнес включились госструктуры, но деньги из крупных частных российских структур стали появляться сравнительно недавно. Фактически это свидетельствует о расцвете венчурной индустрии, считает Давидюк.
ОАО «АБ «РОССИЯ» является универсальным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим весь комплекс банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. В числе клиентов Банка лидеры таких отраслей, как машиностроение, оборонный комплекс, нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, телекоммуникации и сфера услуг. В группу ОАО «АБ «РОССИЯ» входят СГ «СОГАЗ» (страхование), ГК «ЗЕСТ» (лизинг), «Национальная Медиа Группа» и другие компании. Филиальная сеть Банка насчитывает почти 70 точек присутствия в 19 регионах России.