Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 958,82  (+607,43%)
2 243,17  (+27,84%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Айрат Халиков (Велес Капитал)

07.12.2011

«Северсталь» объявила о выделении золотодобывающего подразделения – Nord Gold. К обмену предлагается 100% Nord Gold, которыми «Северсталь» владеет через Lybica Holdings. На эти бумаги будет обменено чуть менее 20% «Северсталь» пропорционально долям владения. Коэффициент обмена – 100 акций или GDR Северстали на 186 акций или GDR Nord Gold. Срок окончания приема заявок к обмену не установлен. Реестр акционеров, имеющих право участвовать в обмене, был закрыт во вторник, 29 ноября. Также Lybica Holdings подписала соглашение о сделке с Rayglow, компанией принадлежащей мажоритарному акционеру «Северсталь» – Алексею Мордашову. По соглашению Rayglow обязалась приобрести все акции, не востребованные миноритариями.

После завершения обмена Nord Gold попытается получить листинг на LSE. Но это произойдет только в том случае, если миноритарии получат более 5% акций золотодобывающей компании. В противном случае обмен с ними производиться не будет и 100% доля Nord Gold достанутся структурам Мордашова. Воспользоваться офертой смогут лишь акционеры, которых можно классифицировать как квалифицированных инвесторов по законам ЕЭС, США или России.

По факту, в скором времени, Nord Gold уже не будет принадлежать акционерам «Северсталь», что неизбежно приведет к снижению стоимости «Северсталь». При этом на Nord Gold приходится более 10% стоимости группы. К тому же, ранее, в кризисные годы, Nord Gold была одним из главных факторов привлекательности бумаг «Северсталь», поскольку генерировала стабильный денежный поток и до 25% EBITDA группы. Также предложенная оферта может привести к снижению количества акций «Северсталь» в свободном обращении на 3,6 п.п. до 14,4%, что никак не может быть позитивным для котировок бумаги в условиях, когда участники рынка стремятся к приобретению лишь высоколиквидных бумаг.

Комментарий от 01.12.11