Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 823,13  (+344,95%)
1 881,39  (+7,02%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Айрат Халиков (Велес Капитал)

07.12.2011

«Северсталь» объявила о выделении золотодобывающего подразделения – Nord Gold. К обмену предлагается 100% Nord Gold, которыми «Северсталь» владеет через Lybica Holdings. На эти бумаги будет обменено чуть менее 20% «Северсталь» пропорционально долям владения. Коэффициент обмена – 100 акций или GDR Северстали на 186 акций или GDR Nord Gold. Срок окончания приема заявок к обмену не установлен. Реестр акционеров, имеющих право участвовать в обмене, был закрыт во вторник, 29 ноября. Также Lybica Holdings подписала соглашение о сделке с Rayglow, компанией принадлежащей мажоритарному акционеру «Северсталь» – Алексею Мордашову. По соглашению Rayglow обязалась приобрести все акции, не востребованные миноритариями.

После завершения обмена Nord Gold попытается получить листинг на LSE. Но это произойдет только в том случае, если миноритарии получат более 5% акций золотодобывающей компании. В противном случае обмен с ними производиться не будет и 100% доля Nord Gold достанутся структурам Мордашова. Воспользоваться офертой смогут лишь акционеры, которых можно классифицировать как квалифицированных инвесторов по законам ЕЭС, США или России.

По факту, в скором времени, Nord Gold уже не будет принадлежать акционерам «Северсталь», что неизбежно приведет к снижению стоимости «Северсталь». При этом на Nord Gold приходится более 10% стоимости группы. К тому же, ранее, в кризисные годы, Nord Gold была одним из главных факторов привлекательности бумаг «Северсталь», поскольку генерировала стабильный денежный поток и до 25% EBITDA группы. Также предложенная оферта может привести к снижению количества акций «Северсталь» в свободном обращении на 3,6 п.п. до 14,4%, что никак не может быть позитивным для котировок бумаги в условиях, когда участники рынка стремятся к приобретению лишь высоколиквидных бумаг.

Комментарий от 01.12.11