Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 647,59  (+211,41%)
2 434,91  (+6,55%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Александр Корнилов, Элина Кулиева (Альфа-банк)

20.05.2009

По сообщениям в СМИ, «Русал» и «РусГидро» получили письмо от Barclays Capital (одного из кредиторов проекта БЭМО) с предложением о переводе $260 млн долга «Русал» по БЭМО на «РусГидро». В обмен на это «РусГидро» должна получить долю «Русал» в проекте (50%). $260 млн – это 50% основной части займа на $520 млн, который был привлечен «Богучанский алюминиевый завод» в рамках проекта БЭМО, и эту сумму «Русал», как паритетный участник проекта, обязан погасить в марте 2010 года. Между тем, представители «Русал» заявили, что компания продолжить участие в этом стратегически важном для себя проекте.

«РусГидро» сообщила, что в случае обсуждения этих предложений с «Русал» и банками она готова обменять свою долю в алюминиевом заводе на долю «Русал» в «Богучанская ГЭС» плюс денежная компенсация разницы в стоимости этих двух пакетов, которая, по словам «РусГидро», может составлять 8-9 млрд руб. Судя по всему, ключевым фактором, определяющим привлекательность этой потенциальной сделки для миноритариев «РусГидро», является оценка стоимости доли «Русал» в проекте БЭМО. Поэтому нам сложно сделать вывод относительно ее выгодности для «РусГидро» до тех пор, пока данная оценка не будет произведена.

Мы считаем, что консолидация 100% БЭМО в руках «РусГидро» устранит текущие препятствия для реализации проекта в виде разногласий между равноправными акционерами. Более того, как владелец 100% БЭМО «РусГидро» может контролировать алюминиевый завод, который должен стать главным потребителем электроэнергии «Богучанская ГЭС»: на данный момент «Русал» приостановил строительство завода, что грозит электростанции, первая фаза которой должна быть введена в эксплуатацию уже в конце этого года, отсутствием потребителей. Мы считаем, что данное сообщение нейтрально для «РусГидро» до тех пор, пока не будет конкретизирована оценка стоимости пакета «Русал» в БЭМО, а также результаты переговоров между «Русал», «РусГидро» и банками.