Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 598,20  (-27,49%)
1 144,01  (-17,57%)
7 473,47  (+27,75%)
76 809,31  (-421,16%)
2 097,49  (-14,49%)
97,25  (-6,29%)
Источник Investfunds

Александр Корнилов, Элина Кулиева (Альфа-банк)

22.05.2009

По информации различных СМИ, «Роснефть», которой принадлежит 5,3% акций ТГК-11, намерена обменять этот пакет на акции «Интер РАО ЕЭС». Предполагается, что перед этим «Интер РАО ЕЭС» приобретет 1,5% акций ТГК-11 на свободном рынке и передаст их «Роснефть», в результате чего принадлежащий последней пакет увеличится примерно до 7% и будет обменен ею на акции «Интер РАО ЕЭС».

ТГК-11 была предметом судебного разбирательства, ранее инициированного «Роснефть», которая не согласилась с результатами консолидации принадлежавшего ей блокирующего пакета «Томскэнерго» в ТГК-11. Тем не менее, в настоящее время «Роснефть» готова подписать мировое соглашение, поскольку данная сделка с «Интер РАО ЕЭС», по имеющимся данным, считается чем-то вроде компенсации ущерба, нанесенного «Роснефть».

Мы считаем новость позитивной для акционеров ТГК-11, которая остается единственной генерирующей компанией, которая, во-первых, не сумела разместить допэмиссию для привлечения средств на реализацию своей программы капиталовложений, и во-вторых, не присоединила промежуточную «зонтичную» компанию, ТГК-11 Холдинг, выделенную из состава «РАО ЕЭС». Вместе с тем, сделка могла бы быть привлекательной для «Интер РАО ЕЭС», которая получит за счет допэмиссии пакет акций ТГК-11 – один из ее целевых объектов для поглощения на российском электроэнергетическом рынке. Между тем, коэффициент обмена акций в рамках сделки остается крупнейшим риском для миноритариев «Интер РАО ЕЭС»: их интересы могут пострадать, если коэффициент обмена окажется для них невыгодным. И все же, исходя из текущей рыночной стоимости «Интер РАО ЕЭС» и ТГК-11, мы оцениваем пакет акций «Роснефть» на уровне не более 1%, что делает риск размывания долей миноритариев «Интер РАО ЕЭС» очень незначительным.