Правительство был передан проект указа о передаче правительством своих энергетических активов компании «Интер РАО». Мы считаем эту новость позитивной для «Интер РАО», поскольку: 1) портфель активов компании значительно вырастет; 2) компания получит контрольные доли в ОГК-1 и ТГК-11; 3) компания сможет привлечь денежные средства за счет эффективной продажи различных миноритарных долей в полученных компаниях; 4) «Интер РАО» сможет обменяться некоторыми активами с другими игроками в секторе электроэнергетики (например, с «Газпром», который собирается обменять некоторые свои активы на активы «Интер РАО»).
Основная часть этих активов в настоящий момент принадлежат «Федеральная сетевая компания» и «РусГидро». «Интер РАО» предлагает организовать дополнительное размещение акций в пользу государства, чтобы получить их доли в генерирующих компаниях. По текущим рыночным оценкам, все активы сейчас стоят $4,9 млрд (за вычетом долей в «Сангтудинская ГЭС-1» и «Разданская ТЭС», стоимость которых сложно определить). С учетом текущей рыночной капитализации «Интер РАО» ($4,6 млрд) сделка более чем вдвое увеличит стоимость «Интер РАО».
Тем не менее, мы напоминаем о риске размытия долей миноритариев после размещения новых акций в пользу государства в случае несправедливой оценки внесенных активов, которая приведет к чересчур высокой доле государства в акционерном капитале «Интер РАО». Одновременно, мы считаем основным краткосрочным риском неизвестную цену приближающегося размещения в пользу трех государственных институтов («Росимущество», «ВЭБ», «Росатом»).
Комментарий от 09.04.10