Федеральная антимонопольная служба одобрила предложение Onexim Holdings Limited Михаила Прохорова о покупке 100% ТГК-4. В настоящее время холдингу принадлежит 27,05% генерирующей компании. Однако по завершении сделки по приобретению госпакета его доля участия в капитале генкомпании превысит 50%.
«Онэксим» приобрела 27,05% ТГК-4 в апреле 2008 года. Цена сделки соответствует 0,027 руб за акцию ($0,00115), что на 14% выше текущей рыночной цены ТГК-4. Получив разрешение ФАС, «Онэксим» должен продолжить наращивание своей доли и после получения 30% акций, в соответствии с российским корпоративным законодательством, будет обязан сделать предложение обязательного выкупа.
Представители Onexim Holdings Limited подтвердили, что компания сделает предложение о выкупе акций у миноритариев ТГК-4, в соответствии с российскими корпоративным законодательством.