Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 634,62  (+198,44%)
2 438,96  (+10,60%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Александр Корнилов и Элина Кулиева (Альфа-банк)

16.10.2008

Dubai World, предполагаемый партнер «Роскоммунэнерго», вышла из сделки по покупке акций ОГК-1. Главной причиной такого решения было сильное снижение рыночной стоимости OГК-1 с конца июня 2008 г., когда РАО «ЕЭС России» договаривалось о продаже компании с «Роскоммунэнерго» и Dubai World. В настоящее время обсуждается вопрос специального технического выпуска акций в пользу «Внешэкономбанк» для финансирования огромной программы капвложений ОГК-1. Однако уверенности в том, что компания получит необходимый объем средств, все же нет.

Мы не считаем, что данное сообщение окажет сколько-нибудь заметное влияние на динамику акций компании, так как инвесторы уже были готовы к развитию событий по такому пессимистичному сценарию, особенно после того, как на прошлой неделе поступил отказ от участия в сделке Dubai World. Иными словами, мы считаем, что рынок уже учел в ценах отсутствие катализатора возможной сделки по продаже для цены акций этой единственной пока не приватизированной тепловой генкомпании. Таким образом, мы рассматриваем данное сообщение как нейтральное для акций ОГК-1.

Между тем, мы серьезно обеспокоены проблемами компании в плане финансирования своей инвестпрограммы, учитывая, что у ОГК-1 самая объемная программа обязательных капвложений среди аналогов. И, хотя конкретные меры, направленные на решение этой проблемы, еще могут быть найдены, мы не исключаем, что возможен пересмотр инвестиционной программы компании с понижением ее объема. Между тем, мы оставляем нашу модель оценки стоимости компании без изменений до получения более точной информации.