Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 824,66  (+41,85%)
72 403,54  (+52,15%)
2 222,22  (+6,89%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Алексей Кокин, УРАЛСИБ Кэпитал

Игорь Сечин, президент Роснефти, опроверг слухи о том, что Роснефть рассматривает возможность покупки какой-либо средней по размерам российской нефтяной компании, включая Башнефть. Он также заявил, что Роснефть не ведет переговоров с польской нефтеперерабатывающей группой PKN Orlen, и дал понять, что слухи о возможной покупке Башнефти Роснефтью могут быть связаны с манипуляциями акциями Башнефти.

Слова Сечина об отсутствии планов купить Башнефть прозвучали после аналогичного заявления от контролирующего акционера АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сделанного на прошлой неделе. Они также согласуются с опубликованным на прошлой неделе интервью главы ФАС Игоря Артемьева. Кроме того, на прошлой неделе в ходе годового собрания акционеров президент Башнефти Александр Корсик сообщил о планах проведения IPO в Лондоне, что также не имело бы смысла, если бы Башнефть стала дочерней компанией Роснефти. Однако все это не означает, что сделку стоит полностью исключить, поскольку Роснефть может пересмотреть свою позицию.

В нашем отчете, опубликованном 27 июня 2013 г., мы сообщали, что Башнефть, вероятно, заключит создающую стоимость сделку по покупке активов E&P в 3 кв. 2013 г., что позволит компании сбалансировать объемы добычи и переработки нефти. Однако мы также указали на риск покупки Башнефти Роснефтью и две возможные причины, почему Роснефть может быть заинтересована в приобретении Башнефти в среднесрочной или долгосрочной перспективе. Мы считаем, что текущая слабость котировок Башнефти дает отличную возможность инвестировать в ее акции, однако по-прежнему считаем возможным сценарий покупки Башнефти Роснефтью.

Комментарий от 02.07.13