Согласно пресс-релизу «Лукойл» , компания рассматривает возможность покупки у ИФД «Капитал» около 80% акций в ТГК-8 по цене $640-660/кВт, что соответствует 0,037-0,038 руб/акцию ($0,00150-0,00153/акцию). Сделка будет заключена, как только ФАС ее одобрит. Тем временем, «Лукойл» завершит оформление корпоративных соглашений. Сейчас ИФД Капитал владеет в ТГК-8 около 26,51%, остальные 29,3% принадлежат «Промрегионхолдинг» и «Энергостратегия». Хотя в октябре 2007 г. ИФД «Капитал» купила дополнительно акций в ТГК- 8, ей еще остается купить госпакет (23,9% акционерного капитала после сделки). Сделка должна быть завершена в апреле 2008 г. по цене 0,035 руб/акцию.
Мы считаем, что сделка полностью учтена рынком по двум причинам. Во- первых, изначально было понятно, что ИФД «Капитал» представляет интересы «Лукойл», который в настоящее время является основным поставщиком газа для электростанций ТГК-8. Во-вторых, гендиректор «Лукойл» Вагит Алекперов подтвердил на прошлой неделе, что «Лукойл», в конечном счете, станет владельцем ТГК-8. ИФД «Капитал» должен купить госпакет, а также акции, принадлежащие «Промрегионхолдинг» и «Энергостратегия», чтобы быть в состоянии продать 80% «Лукойл» в ТГК-8.
Хотя сроки завершения сделки все еще остаются неясными («Лукойл» собирается завершить ее к концу текущего года), мы полагаем, что по закону продаже пакета акций группой ИФД «Капитал» должно предшествовать обязательное предложение о выкупе по цене 0,035 руб/акцию, что едва ли возможно будет сделать до покупки госпакета акций группой ИФД «Капитал» в апреле.