Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 553,87  (+75,70%)
1 873,90  (-0,47%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Андрей Полищук (БКС, ФГ)

09.06.2008

«Росимущество» собирается провести свою оценку госпакетов ГРО для внесения их в уставной капитал «Роснефтегаз». Прежняя оценка, заказчиком которой был «Газпром», теперь не является ориентиром для участников рынка.

Напомним, оценка ГРО проводится с целью установления прямого контроля государства в «Газпром». По схеме «Газпром» должен выкупить 0,89% собственных акций, принадлежащих «Росгазификации», а «Росимущество» передаст государственные пакеты ГРО «Роснефтегаз». Затем «Роснефтегаз» обменяет пакеты в ГРО на бумаги «Газпром».

После того как «Газпром» в лице «Газпромрегионгаз» консолидирует пакеты ГРО миноритариям должна быть выставлена оферта, цена которой будет не ниже оценки «Росимущества». «Газпром» не обязан выставлять оферту только акционерам «Владимироблгаз», т. к. его доля в ГРО увеличится с 50,1% до 71,5%. Но также нельзя исключать вероятности того, что «Газпром» может с помощью определенной схемы сделки избежать обязательной оферты. Но мы полагаем, что Газпром все-таки выставит оферту миноритариям.

Новая оценка бумаг ГРО может существенно отличаться от предыдущей оценки. В первую очередь мы считаем, что выше окажется оценка пакета «Нижегородоблгаз», также в сторону повышения будет пересмотрена оценка «Ставрополькрайгаз», в том числе новая оценка может быть выше старой по бумагам «Тверьоблгаз».