Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 468,74  (+32,57%)
2 435,03  (+6,66%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Андрей Полищук (БКС, ФГ)

21.04.2011

Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в пользу российских акционеров ТНК-BP. Арбитраж наложил запрет как на обмен акциями между BP и «Роснефть», так и на создание СП по разработке арктического шельфа. BP и «Роснефть» договорились об обмене активами и создании совместного предприятия в рамках стратегического партнерства по разведке и разработке арктического шельфа. BP собиралась провести допэмиссию в пользу «Роснефть» в размере 988,7 млн. акций (5%), государственная «Роснефть», в свою очередь, передала бы BP 1 млн. собственных акций (9,53%). Сумма сделки оценивалась примерно в $7,8 млрд.

BP, в свою очередь, заявила, что все же рассчитывает на обмен акциями с «Роснефть» и надеется на урегулирование спора с российскими акционерами ТНК-BP. «Роснефть» также не готова идти на обмен акциями с ТНК-BP. «Роснефть» ищет стратегического партнера с капитализацией от $100 млрд. Мнение эксперта: «Мы полагаем, что подобная сделка маловероятна. Схема приватизации госкомпаний предусматривает снижение доли участия государства, а не создание еще одной госструктуры. В том числе продажа пакетов выгодна правительству с точки зрения либо создания стратегического партнерства с крупными международными компаниями, подобно сделке между BP и «Роснефть», либо реализации пакета для пополнения бюджета.

Мы склоняемся к тому, что ТНК-BP скорее получит миноритарную долю в СП по разработке арктического шельфа либо примет участие в новых проектах совместно с «Роснефть», возможно в Восточной Сибири. Мы ожидаем негативного влияния этого события на котировки «Роснефть», но рекомендуем использовать снижение для покупок», —резюмировал аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Андрей Полищук.

Комментарий от 25.03.11