Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 911,25  (-440,13%)
2 197,16  (-18,17%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Бирг Семен (Финам)

03.06.2007

В четверг, 24 мая 2007 г. стало известно, что E.ON и Корпорация СТС объявили о создании совместного предприятия – ЗАО «E.ON-СТС Энергия». Компания учреждена и будет управляться на основе равного участия сторон – 50/50 - об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний. По неофициальной информации, СТС создана бывшим советником Чубайса и по совместительству бывшим гендиректором «Тюменьэнерго» Артемом Биковым. Руководство компанией будут осуществлять Совет директоров под председательством Артема Бикова и Правление во главе с Гендиректором Йорном Мантцем.

Сообщается, что в планах компании – получение контрольного пакета в «ТГК-10». В качестве вклада Корпорация СТС внесет принадлежащие ей активы в Тюменской и Курганской областях, включая контрольные пакеты «Курганэнерго» и «Курганская Генерирующая Компания»/КГК, инжиниринговые и проектные подразделения и опыт работы в регионе. Вкладом E.ON станут передовые управленческие решения, обеспечение доступа к финансовым ресурсам западного рынка капитала, опыт в области развития проектов по западным стандартам и практика работы на либерализованных энергетических рынках.

Скорее всего, СТС – компания, созданная Биковым и партнерами специально под планируемое слияние с Еоn и последующее приобретение допэмиссии «ТГК-10».

Активов под управлением СТС недостаточно для того, чтобы приобрести значительную долю в «ТГК-10» - по нашим оценкам, на долю КГК в «ТГК-10» приходится лишь 11%, то есть контрольный пакет КГК – лишь 5-6% в УК «ТГК-10». Коэффициенты конвертации акции компании пока еще не утверждены, тем не менее, понятно, что доля будет недостаточно велика, чтобы через контрольный пакет КГ получить сколь либо значимый пакет в «ТГК-10».

Интерес E.ON к «ТГК-10» вполне понятен - иностранцам все равно, в каком регионе увеличивать присутствие – у них нет таких сформированных вертикально интегрированных компаний в России, как у отечественных стратегов, а «ТГК-10» – одна из немногих ТГК, которая не входит в сферу интереса того или иного крупного отечественного стратегического инвестора. «ТГК-10» – крупная компания, работающая на границе Урала и Сибири – на стыке двух энергетических зон. Капитализация ТГК уже сейчас составляет $1,6 млрд., а после интеграции в структуру компании КГК и проведения допэмиссии капитализация «ТГК-10» вырастет до $2,3-2,4 млрд.