«Газпром нефть» договорилась о покупке за $118 млн базового производственного подразделения работающей в России шведской нефтяной компании Malka Oil. Компания объявила во вторник, что стороны подписали обязывающий протокол об условиях сделки в отношении фирмы «СТС-Сервис» – основной производственной структуры Malka. Сделка должна получить одобрение акционеров компаний и ФАС.
Основные активы Malka – три месторождения, расположенные в Томской области: Шингинское, Нижне-Лугинецкое и Западно-Лугинецкое. Годовая добыча компании составляет около 100 тыс. т нефти. Запасы по категории 2P на данных месторождениях оцениваются в 42.53 млн бар. Акции Malka Oil торгуются на альтернативной площадке биржи Швеции OMX First North. Капитализация компании по цене закрытия в понедельник составила $116 млн. Компания «СТС-Сервис» не обременена долгами. Соответственно, сумма сделки несущественно отличается от рыночной стоимости компании. Таким образом, Газпром нефть оценила запасы Malka oil в $2,77 на баррель, что соответствует среднему уровню по сделкам в отрасли.
На наш взгляд, данная сделка не окажет существенного влияния на стоимость «Газпром нефть», так как вклад приобретаемых активов в ее добычу и запасы незначителен (около 1 %).
Комментарий от 02.12.09