Министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги планирует посетить Москву. При этом в ходе визита он проведет переговоры с российской стороной о покупке доли (21,22 %) в венгерской MOL, принадлежащей «Сургутнефтегаз». Об этом со ссылкой на местное издание Napi Gazdasag сообщил целый ряд информагентств. О сроках возможного визита венгерского министра пока ничего не известно.
Мы уже отмечали, что инвестиции «Сургутнефтегаз» в MOL являются финансовыми, а не стратегическими вложениями (согласно венгерскому законодательству, действует ограничение на число голосов, который может иметь один акционер, составляющее 10%). Исходя из этого, эффективность инвестиций следует оценивать по критерию годовой доходности на вложенный капитал: если сумма обратной сделки составит ?1,6 млрд (такая, цифра ранее фигурировала в ряде СМИ), то за полтора года в евро «Сургутнефтегаз» заработает примерно 14% (долларовая доходность за аналогичный срок составит около 8%). Отметим, что в настоящее время рынок оценивает бумаги MOL как раз на уровне величины возможной обратной сделки, и, как следствие, мы полагаем, что очередная волна слухов вокруг buy-back MOL не является беспочвенной.
Отметим, что рынок по-прежнему ожидает от компании не столько финансовых сделок с высокими рисками, сколько оптимизации производственной структуры (например, за счет приобретения НПЗ или долгожданного завершения реконструкции завода в Киришах). Также мы не исключаем, что «Сургутнефтегаз» может стать победителем в предстоящем конкурсе на месторождения им. Требса и им. Титова в НАО, и поступления от продажи доли в MOL могут быть потрачены на инвестиции в greenfields: в настоящее время снижение базовой добычи на основных месторождениях компании (Федоровское, Лянторское) превышает 5%.
Комментарий от 30.08.10