Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 510,64  (-15,04%)
974,86  (-5,87%)
6 672,41  (-61,70%)
91 373,44  (-391,33%)
3 043,64  (+52,14%)
64,20  (-0,19%)
Источник Investfunds

Денис Борисов, Номос-банк

Роснефть может стать владельцем 100 % акций ТНК-BP, договорившись о покупке 50 %-ной доли в компании с AAR (возможная цена сделки - $ 28 млрд.) и британской BP (возможная цена сделки - $ 25-28 млрд.).

Приобретение 100 % акций ТНК-BP позволит Роснефти существенно увеличить свои операционные показатели. Так, доказанные запасы нефти госкомпании по методике SEC увеличатся c 14.3 до примерно 20-21 млрд. барр, что позволит ей укрепить свои лидирующие показатели в мире по величине ресурсной базы среди публичных majors. Следом за Роснефтью идет ЛУКОЙЛ с 13.4 млрд барр запасов нефти, затем BP, PetroСhina, Petrobras и Exxon c запасами нефти в районе 10 млрд барр, далее Chevron – 7.5 млрд барр. При этом суточная добыча нефти Роснефти вырастит с 2.4 млн. баррелей до примерно 4.2 млн. баррелей (у ближайшего российского конкурента ЛУКОЙЛа – 1.85 млн. баррелей в день, у Exxon -2.2 млн баррелей в день, BP – 2,3 млн.баррелей в день). По уровню добычи углеводородов (4.6 млн. барр. в сутки) Роснефть также сможет обогнать Exxon (4.55 млн.барр в сутки) и BP (3.8 млн. барр. в сутки). Впрочем, исходя из-за целого ряда особенностей структуры бизнеса Роснефти в сравнении с majors (невысокое соотношение Переработка/Добыча, ограниченная возможность по монетизации газовых запасов, меньшее кол-во АЗС и т.п.) суммарная EBITDA после поглощения ТНК-BP (может достигнуть $ 35 млрд.) останется ниже, чем у Exxon (более $ 80 млрд.), Газпрома ($ 60 млрд.), Chevron ($ 59 млрд.), BP ($ 45 млрд.) и целого ряда других мировых компаний.

При этом с точки зрения создания стоимости, а не места в мировых рейтингах, ключевым вопросом сделки, является цена приобретения. Исходя того, что 100 % акций ТНК-BP будут приобретаться без дисконта к их справедливой стоимости, а возможные синергетические эффекты выглядят ограниченными, мы не ожидаем существенной переоценки рынком бумаг ROSN в сторону повышения. Возможными источниками финансирования могут выступить заемные средства (в этом случае показатель чистый долг/EBITDA укрупненной Роснефти может вырасти с 1.0 до 2.0, что сопоставимо с уровнем долговой нагрузки на конец 2007 г после завершения процесса приобретения основных активов ЮКОСа), казначейские акции (около 13 % от УК) и запуск механизма допэмиссии.

Что касается акций TNBP, то поскольку возможная смена владельцев произойдет на уровне материнской ТНК-BP Int., то появление каких-либо предложений о выкупе миноритарных долей в ТНК-BP Холдинге выглядит маловероятным. Хотя не исключено, что впоследствии может состояться IPO ТНК-BP Ltd. (или ТНК-BP Холдинга), а, значит, повышенный интерес к акциям TNBP может быть сохранен. Основный риск для миноритариев ТНК-BP Холдинга мы видим в возможном изменении дивидендной политики (что, впрочем, выглядит совсем неочевидным).

Комментарий от 18.10.12