Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 780,60  (+7,76%)
1 141,28  (+1,54%)
6 837,75  (-71,76%)
63 148,37  (-1 089,52%)
1 824,34  (-31,67%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds

Денис Ворчик, УРАЛСИБ Кэпитал

Уралкалий объявил о получении уведомления от китайской компании Chengdong Investment Corporation(CIC) о том, что ее доля в Уралкалии теперь составляет 12,5%. Увеличение доли CIC в акционерном капитале российского производителя удобрений связано с конвертацией в обыкновенные акции облигаций Уралкалия, принадлежащих Chengdong Investment Corporation и выпущенных в ноябре 2012 г. компанией Wadge Holdings Limited, которой владеют основные акционеры Уралкалия – Сулейман Керимов, Филарет Гальчев и Анатолий Скуров. Условия выпуска конвертируемых облигаций не раскрывались.

Для Китая, являющегося одним из основных мировых импортеров, калий – стратегически важный вид сырья, в связи с чем конвертация облигаций глобального производителя калийных удобрений в его акции – это шаг, предпринятый Chengdong Investment Corporation, являющейся подразделением China Investment Corporation и фондом национального благосостояния, с целью усиления переговорных позиций страны на рынке калийных удобрений. Владея 12,5% акций, CIC может получить по крайней мере одно место в совете директоров Уралкалия, состоящем из девяти человек. Решение об этом будет принято на внеочередном собрании акционеров в ноябре. Присутствие CIC в совете директоров Уралкалия, по нашему мнению, не благоприятствует восстановлению торгового альянса с Беларуськалием.

Мы считаем, что присутствие одного из основных потребителей в числе акционеров создает долгосрочный риск ослабления переговорных позиций компании и ухудшения координирования в отрасли. Мы ожидаем сохранения волатильности в акциях Уралкалия ввиду их чувствительности к новостям, касающимся изменений в акционерной структуре и возможного выхода Сулеймана Керимова из состава акционеров компании. Между тем ситуация на рынке калийных удобрений остается неблагоприятной.

Комментарий от 25.09.13